600/1000. Курская Дуга 2013.

Список форумов Клуб Деятельность Клуба

Описание: Обсуждение вопросов деятельности Клуба

Сколько собираетесь ехать?

600
3
turist 057, Benbariga, xapaycm
30%
1000
3
Zheny, wowanbezbash, Алекс
30%
Не поеду
4
Piton357, Неунывающий Командор, dubtar, Yo-Ваныч
40%
 
Всего проголосовавших: 10

Сообщение #1 Oleg_R » 15.05.2013, 10:19

Статья об этом бревете.

Собственно, понятно, что кому-то надо заниматься, если хочется проехать.
Лично я собираюсь на предпроезд 29.06. - 01.07., а там, как сложится. По-этому в виду отсутствия инициативы беру ответственность на себя. Что получится - не знаю, возможно - ничего.

Bad_Admin писал(а):Эта идея бродит бродит в кругах, близких к бреветам, уже давно. В 2012 году ставить свой большой бревет нам смысла не было, а вот в 2013, в год юбилея Курской битвы - самое оно.
Скрытый текст
То, что было актуально на момент начала обсуждения на ВелоКурске]
Почему 1000/1200 - потому что мы еще не знаем, сколько получится. Бревет, естественно, будет один. Предпочтительно - 1000 км, ориентироваться будем на эту дистанцию, 1200 в крайнем случае, когда по-другому не получится проложить маршрут.
Время - первая половина августа. Ориентировочно - 9-12 августа. 1000 км за 75 часов, это фактически трое полных суток. Три выходных дня летом только в июне, поэтому привязка к праздникам не актуальна. А так мы проведем по нормальному графику серию 200-300-400-600 с мая по июль включительно, и в августе поедем 1000. Для участия надо будет брать два отгула - пятница и понедельник, а кому-то хватит и только пятницы. На согласование будет полтора года, думаю, это вполне реально.
Естественно, мероприятие будет привязано к Битве на Курской дуге. Маршрут надо будет придумать с привязкой к самой дуге.
Хардиков вот молодец, карту дуги наизусть помнит. А кто не помнит, может посмотреть здесь:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/51/Kursk-1943-Plan-GE.svg
Старт и финиш в Курске. А вот что между ними - надо придумать. В принципе, дороги вдоль выступа есть, но не везде разведанные. Ну и логичный стык Поныри-Малоархангельск - грунтовка. Но, насколько я понимаю, в масштабах большого бревета это не страшно, и в российских условиях встречается относительно часто. Тем более, что эта грунтовка компенсируется довольно высоким качеством остального покрытия (по крайней мере, в Курской области).
Организация такого мероприятия довольно сложна, потребуется помощь.
Как минимум, нужны будут два экипажа на машинах для организации КП (а лучше три). Потребуется договариваться с местными властями о предоставлении помещений в школах/лагерях. Нужна будет тщательная разведка маршрута, с уточнением расположения магазинов и общепита. И может быть даже GPS-трек, хотя его можно искусственно сделать, не проезжая весь маршрут. Ну и работа со спонсорами, это понятно. Все это, разумеется, в идеале, чтобы провести мероприятие на пристойном (для России) уровне, чтобы не стыдно было приглашать участников из других клубов, а то и стран.
Поэтому за 2012 год мы должны решить вопрос с маршрутом - проверить неизвестные дороги, набросать основу легенды. Причем теоретически маршрут нужен будет уже к июлю - подготовить материалы для презентации маршрута во время ВОЛ, может быть даже с переводом на какой-нибудь иностранный язык :)
Я прикинул такой маршрут. Километраж указан очень примерный, чтобы можно было ориентироваться. а точный надо будет делать по спутниковым снимкам и результатам разведок.
Курск - Свобода - Щигры - Колпны - Малоархангельск - Поныри (185 км) - В. Любаж - Линец (260) - Дмитриев (295) - Рыльск (375) - Коренево - Суджа (445) - Белая (460) - Ракитное (525) - Томаровка - Белгород (580, через город) - Яковлево - Прохоровка (640) - Пристень - Мантурово (740) - Тим (765) - Кшень (825) - Щигры - Свобода - Курск. 1000 тут не получается, не хватает 25 км, но это еще откорректируется за счет более точных изменений, да и догнаться можно по городу, если что.
Заезд аж в Кшень мне не нравится, и аппендикс этот смотрится ужасно, но по Орловской области нормальных дорог нет - даже если после Малоархангельска уйти на Орел (в 2008 году дорога там была ужасна), обратно в Курскую область вернуться можно через М2/Тросна-Калиновка, и выпадет важный участок Пристень-В. Любаж, а там одна из ключевых точек Курской битвы.
По Белгородской области вариант есть через Корочу на Скородное - Прохоровка. Но там дорогу разведать сложно, да и Тонары и Камазы со щебнем на этой дороге как-то не вдохновляют. А по М2 даже велодорожка есть, тоже достопримечательность :)
Т.е. неизменным должен остаться выступ Поныри-Дмитриев-Рыльск-Суджа-Ракитное-Белгород. Потому что он собственно дуга и есть. Но это всего 580 км. Обязательны Прохоровка и Свобода, крайне желательна Пристень. А над всем остальным надо думать.

Рисовать предлагаю в http://www.gpsies.com/
Я пока сам не очень там разобрался, но в ближайшее время попробую нарисовать там что-нибудь.
Текущая версия обсуждаемого маршрута:
Старт - 6 июля
Скрытый текст
600ка:
Курск
Малоархангельск - 96 (или напрямую на Глазуновку, тогда примерно -10 км из километража)
Глазуновка 112
Змиевка 132
Орел 168 (до объездной)
Кромы по М2 208
Дмитровск-Орловский 259
Комаричи 287
Севск 327
Хомутовка 363
Рыльск 408
Коренево 434 спальный КП1
Суджа 471
Белая 514
Ракитное 551
Томаровка 587
Белгород-центр 615 - КП, финиш 600-ки

+ до 1000
Белгород (615)
Яковлево 30 (645)
Прохоровка 60 (675)
Пристень 96 (711)
Обоянь 140 (755) спальный КП2
Суджа 218 (833)
Льгов 275 (890)
Конышевка 300 (915)
Фатеж 360 (975)
Курск 400 (1015) по М2

Контрольные пункты
Орел (168), Севск (327), Коренево (434) спальный, Белгород (615), Пристень (711), Обоянь (755) спальный, Суджа (833), Конышевка (915)
http://www.bikemap.net/ru/route/1951082-6001000-bitva-na-kurskoi-duge/

Забросил вопрос на Кореневский форум на предмет организации КП.
Последний раз редактировалось Oleg_R 27.05.2013, 06:43, всего редактировалось 4 раз(а).
Причина: Добавил ссылку на статью на сайте.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #2 turist 057 » 16.05.2013, 07:07

Лично я собираюсь на предпроезд 29.06. - 01.07.,

Один?
turist 057
Randonneur

Сообщение #3 Oleg_R » 16.05.2013, 07:16

Пока не знаю, скорее всего нет. Есть предварительная договоренность с попутчиком.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #4 Неунывающий Командор » 16.05.2013, 15:07

Заезжай ночевать. 2 км в сторону от маршрута. И на том, и на обратном пути.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #5 Неунывающий Командор » 16.05.2013, 15:10

Другой вариант, чтобы спать в положенных местах - в Коренево и Обояни- могу выехать и устроить палаточный лагерь. С шашлыками.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #6 Oleg_R » 17.05.2013, 06:45

Спасибо за предложение и потенциальное согласие поволонтерить!
Но сначала надо выяснить, кому это надо вообще, добавил голосовалку в первый пост.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #7 turist 057 » 17.05.2013, 07:13

Проголосовал за 600, но возможно и 1000.
turist 057
Randonneur

Сообщение #8 Неунывающий Командор » 17.05.2013, 07:41

Поволонтерить - не потенциальное согласие, а твердое намерение, поскольку ехать в этом году не собираюсь. Рано.
Кстати, не совсем в тему, но все же. Где приглашение на 400-ку? Уже семнадцатое...
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #9 Oleg_R » 17.05.2013, 07:58

Неунывающий Командор писал(а):Поволонтерить - не потенциальное согласие, а твердое намерение
Ты только учти, что это, с позволения сказать, мероприятие на 1,5-2 суток, в смысле: поволонтерить на бревете. Но мне нравится твоя инициативность!
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #10 Неунывающий Командор » 17.05.2013, 08:40

Oleg_R писал(а):Ты только учти, что это, с позволения сказать, мероприятие на 1,5-2 суток, в смысле: поволонтерить на бревете.
Могу себе представить. Для хорошего дела не жалко-куда больше времени тратим на всякое фуфло. На 6 июля должен быть отпуске, но если даже и нет, то постараюсь с дежурствами перепроситься. А еще постараюсь Колю заволонтерить.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #11 Yo-Ваныч » 17.05.2013, 13:23

Тоже 600 ехать в этом году не планирую, хотя еще есть время подумать, поэтому с вероятностью > 90% пойду в волонтеры вместе с машиной. Считаю это своим гражданским долгом. Насчет пятницы вопросов много, а в другие дни должен быть. Помешать могут только форс-мажорные обстоятельства.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #12 AnRoN » 19.05.2013, 20:05

Ехать собираюсь, но из-за всеобщей любви организаторов июля, собираюсь раньше и выходит у меня только 22-24 июня, при этом придется 400 также сместить. Планирую полную автономку...ведь не за плюшками на КП катаем?
AnRoN
Randonneur
Велосипед(ы): Merida Road 880

Сообщение #13 Yo-Ваныч » 19.05.2013, 21:24

Вчера ехал из Москвы и специально смотрел состояние Орловского участка. Самая опасная часть - Орловская объездная. Узкая без обочины, несколько узких путепроводов и мостов с учетом южного трафика реально страшно. Из хороших новостей - Кромскую объездную на половине нашего маршрута уже закатали свежим асфальтом, думаю к июлю всю сделают и разметку нарисуют.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #14 Oleg_R » 21.05.2013, 13:47

Такими темпами у нас волонтеров будет больше, чем марафонцев. Думаю, всем, желающим проехать, стоит рассмотреть вариант автономной первой ночевки, чтобы со школой не заморачиваться в Коренево. Если Командор вторую ночь обеспечит, конечно.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #15 Неунывающий Командор » 21.05.2013, 14:49

Автономная ночевка - не слишком ли сурово? Дело в том, что в Коренево есть через кого выходить на директоров школ. В Обояни - нет, вероятность палаточного КП в ней выше. Палаток у меня 3+2 под вопросом - не помешает помощь. С „пенками” тоже понадобится помощь.
Правда, участников негусто. Из других клубов не хотят или не приглашали?
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #16 Oleg_R » 21.05.2013, 15:06

Автономная ночевка на бревете - не такой уж и экстрим, в июле может быть и не будет холодно слишком для этого. Кроме того, у некоторых есть биви.
Неунывающий Командор писал(а):в Коренево есть через кого выходить на директоров школ
Тоже есть через кого, сегодня позвонил - не готовы дать контакты, завтра буду звонить. Просто в Коренево тоже придется машину посылать.
Палатку 6-ти местную в прошлый раз брал у das'a через Gonzo. Возможно, и в этот раз получится.
Ну и приглашать иногородних пока некуда.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #17 Неунывающий Командор » 21.05.2013, 15:22

Так Ио-Ваныч вроде на машине, я предоставлю свою, может и две - если жену подключить получится. Так что машина - не вопрос. Если вопрос в топливе и стартовых взносов на него не будет хватать - можно вспомнить немножко о благотворительности. :-)
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #18 Oleg_R » 21.05.2013, 15:26

Благотворительность не нужна.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #19 Oleg_R » 22.05.2013, 11:46

Неунывающий Командор, а есть в окрестностях Суджы место для спального КП, и где примерно получиться может оно? Думаю, оптимально будет расположить его на двустороннем участке Суджа-Белица?
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #20 Неунывающий Командор » 23.05.2013, 08:04

Да, там в том числе неплохо. Ты хочешь совместить 2 спальных КП? А +60-70 км усталым рандоннерам разве безразлично? =-O
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #21 Oleg_R » 23.05.2013, 10:14

Различно, конечно, и дотянуть бывает сложно. Просто получается, если ставить спальный КП в Коренево (430 км), то можно ж его подвинуть к/за Суджу :) +30/40 км.

Кстати, знающие и думающие люди, как вообще стОит расположить КП.
На данный момент вижу так:
КП1 - Глазуновка (Поныри)
КП2 - Салтыки
КП3 - Севск
КП4 - Коренево (Суджа)
КП5 - Белгород
КП6 - Пристень
КП7 - Суджа
КП8 - Конышевка
КП9 - Фатеж
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #22 Oleg_R » 23.05.2013, 12:15

Определяемся пока так:
КП1 - Выезд на М2
КП2 - Севск
КП3 - Коренево (спальный)
КП4 - Белгород
КП5 - Пристень
КП6 - Обоянь (предварительно, спальный 2)
КП7 - Конышевка
КП8 - Фатеж

Хотелось бы узнать у потенциальных волонтеров с машинами мнение по поводу:

Неунывающий Командор - Как насчет отстоять вахту в Коренево, потом быстро метнуться в Обоянь и там КП организовать? В Коренево потенциально школа, в Обояни - гостиница со снятым на ночь номером. Пробег около 200 км.
Yo-Ваныч - Сгонять в Белгород и обеспечить работу КП и трансфер до Курска финишеров 600ки. Пробег около 300 км.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #23 Неунывающий Командор » 23.05.2013, 13:18

ОК. Если жив буду.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #24 Неунывающий Командор » 23.05.2013, 13:42

Главное, чтоб воронежцы не прибыли в Обоянь раньше, чем закроется КП в Коренево.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #25 Yo-Ваныч » 26.05.2013, 10:44

Oleg_R писал(а):Сгонять в Белгород и обеспечить работу КП и трансфер до Курска финишеров 600ки. Пробег около 300 км
Я за, единственно,что надо было бы - позаимствовать на время у кого либо велобагажник на заднюю дверь с предыдущей примеркой, а то не увезу всех.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #26 turist 057 » 26.05.2013, 12:26

На КП1-выезд на М2, постараюсь кого-нибудь из своих поставить.(отметка, вода, бананы)
turist 057
Randonneur

Сообщение #27 Oleg_R » 26.05.2013, 18:50

Yo-Ваныч писал(а):позаимствовать на время у кого либо велобагажник на заднюю дверь с предыдущей примеркой, а то не увезу всех
Это мы постараемся устроить. Багажник есть у АлеХХХЛ, вроде как универсальный, но примерить надо. Состыковать вас как-то предстоит.
turist 057 писал(а):отметка, вода, бананы
Было бы неплохо, наверное, но не столь критично, потому что там есть кафе (3 штуки) и даже гостиница, притом, что если участников будет немного, то затраты по организации КП лягут в т.ч. и на них. То есть все от количества участников зависит. До 10 человек, думаю, можно не заморачиваться.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #28 Алекс » 26.05.2013, 20:40

Ссылка на маршрут в шапке нерабочая.
Алекс
Randonneur
Велосипед(ы): Boardman CX Comp

Сообщение #29 Zheny » 26.05.2013, 23:23

Чёто както оно тово. Ну в смысле этово. Прям неудобняк - кворума нету, стока возни вокруг трёх человек. Да и не человек, а так, псов рабиесных. Ежели что - нам бы подремать часиков 5-6, гденьть после 500км, и ладно. А уж пищу мы добудем. Давно есть идея - закольцевать маршрут через курск-воронеж-липецк в любом порядке. Проблем с КП ваще никаких не было б. И участников в разы добавилось. Бы.
Zheny
Randonneur

Сообщение #30 AleXXXL » 27.05.2013, 00:26

Oleg_R писал(а):Это мы постараемся устроить. Багажник есть у АлеХХХЛ, вроде как универсальный, но примерить надо. Состыковать вас как-то предстоит.
А что там состыковывать. Телефоны у всех есть, препятствий нет. Багажник можно под почти любое авто регулировать.
AleXXXL
Randonneur
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO

Сообщение #31 Oleg_R » 27.05.2013, 06:44

Алекс писал(а):Ссылка на маршрут в шапке нерабочая.
Исправили. +Добавил ссылку на статью на сайте.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #32 Oleg_R » 28.05.2013, 14:22

Неунывающий Командор писал(а):Дело в том, что в Коренево есть через кого выходить на директоров школ.
Александр, видимо, придется тебя просить искать выход на директоров школ. В районном Центре дополнительного детского образования мне не смогли помочь.

upd. В отделе по делам молодежи согласились, но надо письмо составить официальное, а от кого - не понятно.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #33 Неунывающий Командор » 29.05.2013, 07:27

Понял. Постараюсь.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #34 Oleg_R » 04.06.2013, 15:28

Предварительный вариант легенды. Замечания приветствуются.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #35 Неунывающий Командор » 05.06.2013, 14:52

Завтра еду на аудиенцию к директору школы в Коренево.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #36 Oleg_R » 05.06.2013, 15:39

Неунывающий Командор, если что, обещай мат.помощь канц.товарами и прочим. Коньяк за счет клуба.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #37 Неунывающий Командор » 07.06.2013, 16:46

Был в Коренево сегодня. Директриса не против, но „требуется согласие учредителей” т е администрации района. Буду выходить на администрацию. Еще она просит заявление. Что делать? Кто будет писать?
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #38 Алекс » 08.06.2013, 21:08

Пару замечаний по легенде.
1. На въезде в Рыльск со стороны Хомутовки указателя на Курск не приметил. Думаю, есть смысл добавить, что там налево.
2. Участок Прохоровка-Пристень нужно расписать подробней, ибо проезд там отнюдь не тривиален.
Алекс
Randonneur
Велосипед(ы): Boardman CX Comp

Сообщение #39 Oleg_R » 08.06.2013, 21:55

Неунывающий Командор, у меня фактически тот же результат. Мы письмо не сможем от клуба написать потому что мы не организация. Хотелось бы без писем обойтись.

Алекс, легенду к старту приведем в соответствие.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple


Вернуться в Деятельность Клуба

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 4 гостя

cron