Расскажите про Карыж

Список форумов Болталка Трёп

Описание: Общение на отвлеченные темы

Сообщение #1 sparven » 27.05.2014, 22:09

Собственно, что там такого? Неоднократно слышал это название и знаю, что ваши туда ездили. Знаю про гладиолусы. А еще что? Интуристам вроде нас стоит посетить?
А заодно расскажите, что еще по-вашему стоит посетить, особенно в восточных районах области.
Если кто-нибудь владеет, скиньте ссылку на реестр памятников природы Курской области. Не нашел такого. Я могу в ответ кинуть ссылкой на Воронежский, он почему-то находится сразу и без проблем.
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #2 Piton357 » 27.05.2014, 22:26

Карыж- живописный уголок, конкретно - это имеется в виду Карыжский лес. Помимо леса там еще несколько меловых холмов с видом на Сейм. Интересно съездить как на веле, так и на байдарке, с ночевками в этих местах. Фотки посмотри на Вело-Курске в отчетах про Карыжский поход и сплавы по Сейму. В частности мы с Командором сплавлялись неоднократно. На веле лично я там не был.
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #3 Piton357 » 27.05.2014, 22:37

Например, фото с одного из наших плаваний, вид на Карыжский лес с реки Сейм.
Изображение
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #4 Bad_Admin » 27.05.2014, 22:47

sparven писал(а):Если кто-нибудь владеет, скиньте ссылку на реестр памятников природы Курской области.
Только такой. Все в одной кучке, не только природное. Да и достопримечательностями там большая часть названа ради количества. Да и Карыж, вроде как, погранзона, без пропуска нельзя.
Ну нет у нас Дона. И вообще нифига нет, кроме хорошего асфальта :)
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #5 Неунывающий Командор » 27.05.2014, 23:18

Есть клюквенное озеро в Суджанском районе. С плавающим островом. Есть сфагновые болота в районе Линева озера (практически в городской черте) и в Обоянском районе.
Есть Алехинский заповедник, кстати в восточных районах две или три площадки. Только там смотреть, наверное, нечего.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #6 sparven » 27.05.2014, 23:58

Как-то в основном вы постарались разместить природные достопримечательности подальше от Воронежа :-) Что-то интересное попалось, но за день не доехать.
А насчет нифига нет, "Коренской" - самый вкусный хлеб из того, что предлагается в известных мне магазинах. Кстати, кто в теме, они правда делают хлеб без дрожжей или бессовестно врут на этикетках? Не верится, что у них почти весь хлеб бездрожжевой.
И торты "Нива", кстати, одни из самых приличных
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #7 stargazer » 28.05.2014, 06:33

http://stargazer2012.narod.ru/index/0-66
после переезда народ.ру на укоз, фотки безбожно поперевраны, да и обнавлять я сайт не могу.
А за день все равно не доехать
stargazer
Randonneur
Велосипед(ы): Мерида, khs

Сообщение #8 Oleg_R » 28.05.2014, 09:18

sparven писал(а):И торты "Нива", кстати, одни из самых приличных
Самые лучшие торты из местных делают в Белгороде в кулинарии, что на улице Преображенской. Про хлеб "Коренской" подтверждаю, покупаем/едим только его. А ещё у нас есть квас "Утоляев", бальзамы БиОК и напиток БиОК "Ретро" (бывший "Байкал"). Из посмотреть - Курская АЭС, карьеры Михайловского ГОКа, поля, луга :) Ещё Горналь, конечно, но туда пропуск нужен.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #9 Piton357 » 28.05.2014, 10:32

Bad_Admin писал(а):Ну нет у нас Дона. И вообще нифига нет, кроме хорошего асфальта :)
Дон в Воронежской области - УГ по-сравнению с Хопром и Битюгом *THUMBS UP* Ну а у нас много интересного есть, целью только задаться надо :-)
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #10 sparven » 28.05.2014, 11:41

У вас прям такая жуткая погранзона в Горнале? Не прорвешься, все оцеплено? Или это сейчас актуально стало? С погранцами дело имел, но на Кавказе, там все по-взрослому, конечно. Пропуск где брать, в Курске или можно где поближе?
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #11 Piton357 » 28.05.2014, 12:05

sparven писал(а):Пропуск где брать, в Курске или можно где поближе?
По закону в приграничной зоне как минимум с паспортом надо быть. А сейчас наверное и пропуск нужен. Слышал, что в Глушково могут выписать. А Горналь он вообще считай на границе с Украиной
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #12 I.M. » 28.05.2014, 13:09

До Горналя сопровожу. У меня и супруги есть пропуска :-D .
Если что, могу отдать заявление. Главное подать, а забирать ... можно и не забирать (но лучше забрать)
Раза четыре катался - никто не проверял, никого не видел.

Хотя лучше на байдарке по Пслу от Плёхово. Виды с дороги хороши, но с воды лучше.

Изображение

Изображение

Изображение


А вот так было этой зимой. Вид с холма
Изображение

В монастыре некоторые служители культа тоже на великах любят погонять.

А вообще в Судже любое бездорожье преодолимо на шоссе (СШ)
Изображение

Нужна копия паспорта с пропиской, номер телефона, место работы.
Можно и в Курске подать заявление на разовый пропуск, вроде на Косухина их контора, можно и через госуслуги (не пробовал)
I.M.
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six13, СШ

Сообщение #13 Yo-Ваныч » 28.05.2014, 18:06

Горналь - да, хочется побывать. Первый раз был там в школьном походе после окончания 7 класса. Учитель физкультуры был из этих мест. Давно это было. Еще заезжал однажды зимой в середине 90-х. Всё, надо делать пропуск, а там хоть на велосипеде, хоть на байдарке. А то ностальгия замучит.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #14 sparven » 28.05.2014, 18:54

А городище Горнальское что-то из себя представляет сейчас? Я так понял, это было одно из самых крупных славянских поселений в наших краях.
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #15 Yo-Ваныч » 29.05.2014, 14:13

Про Карыжский поход 2014. Видео хорошее.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #16 sparven » 06.03.2015, 10:01

Я уж не буду создавать новую тему.
Подскажите, где в Хомутовке оставить машину (или 2-3) под присмотром с 1 по 4 мая можно?
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #17 Oleg_R » 06.03.2015, 11:47

sparven писал(а):Подскажите, где в Хомутовке оставить машину
Тут тебе могут и не ответить. Спроси на Велокурске у Хаджи.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #18 sparven » 06.03.2015, 11:52

Это тогда проще в секте в хомутовской группе. Таких даже две почему-то.
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #19 sparven » 16.03.2015, 12:57

И еще один вопрос. Нарисуйте, в Яндексе, например, как проще всего проехать через ваш чудесный город, точнее мимо него, в Рыльск, следуя из не менее чудесного Воронежа. Или на словах объясните. Я смотрю на вашу вроде как окружную и ни хрена не понимаю, как так можно было проложить дорогу. Может есть варианты лучше?
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #20 Oleg_R » 16.03.2015, 13:50

sparven, http://maps.yandex.ru/-/CVGkZQ8L
А дальше просто прямо.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #21 sparven » 16.03.2015, 14:32

Спасибо. Я и сам позже понял, что глупый у меня вопрос и вариантов там собственно нет. Но это очень странная окружная :-D
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #22 Oleg_R » 17.03.2015, 09:40

Через город дольше с учётом светофоров и перекрёстков, хоть и ближе. Ну и если ты заметил, я нарисовал дорогу в объезд населёнки по трассе Курск-Курчатов, так еще чуть быстрее получится, да и камер меньше.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #23 Yo-Ваныч » 17.03.2015, 10:19

sparven писал(а):Но это очень странная окружная
Это не совсем окружная, это объезд, да еще и находящийся в стадии строительства - то есть какие то участки построены, другие в стадии реконструкции, а иные еще в проекте. Но это действительно намного лучше чем ехать через весь город или как было еще пару лет назад, когда ездили через Зорино.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #24 sparven » 03.04.2017, 11:39

У меня тут обострилося внезапно :-D
Три вопроса:
На 12 июня на лугу тамошнем будут гладиолусы цвесть? Среднестатистически, так сказать.
Там с погранзоной (без пропуска) могут быть проблемы? Дальше собственно леса и луга к границе забуряться не планируем.
В Рыльске есть где машину на пару дней оставить под присмотр? Может, стоянка какая?
Ну и если кто что ещё посоветует на посмотреть в районе Карыжа, Рыльска и в целом по Сейму от и до, буду признателен.
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #25 I.M. » 03.04.2017, 13:03

1 Если так сказать, то могут. Вот фото от 15.06.16.
Изображение

Изображение

2 Проблем не будет, так как
Скрытый текст
Карыж не входит в список населенных пунктов, входящих в 5-километровую полосу местности вдоль государственной границы Курской области:
Приказ ФСБ РФ от 2 июня 2006 г. N 247
"О пределах пограничной зоны на территории Курской области"
1. Пограничную зону на территории Курской области, прилегающей к государственной границе Российской Федерации с Украиной, установить в пределах:

в муниципальном районе "Хомутовский район" - территории сельского поселения Калиновский сельсовет;

в муниципальном районе "Рыльский район" - территории сельских поселений Никольниковский сельсовет, Нехаевский сельсовет, Козинский сельсовет, Студенокский сельсовет, Крупецкий сельсовет;

в муниципальном районе "Глушковский район" - территории сельских поселений Марковский сельсовет, Алексеевский сельсовет, Коровяковский сельсовет, Попово-Лежачанский сельсовет, городского поселения поселок Теткино, сельских поселений Веселовский сельсовет, Сухиновский сельсовет, Званновский сельсовет (исключая населенные пункты Званное, Лещиновка, Будки, участок автомобильной дороги от населенного пункта Званное до населенного пункта Глушково), Кобыльский сельсовет (исключая населенный пункт Кобылки, участок автомобильной дороги от населенного пункта Глушково до станции Глушково Московской железной дороги), Кульбакинский сельсовет (исключая станцию Глушково Московской железной дороги);

в муниципальном районе "Кореневский район" - территории сельских поселений Викторовский сельсовет, Любимовский сельсовет;

в муниципальном районе "Суджанский район" - территории сельских поселений Новоивановский сельсовет, Свердликовский сельсовет, Заолешенский сельсовет, Гончаровский сельсовет, Гуевский сельсовет, Плеховский сельсовет, Борковский сельсовет;

в муниципальном районе "Беловский район" - территории сельского поселения Кондратовский сельсовет.

2. Пограничному управлению ФСБ России по Курской области организовать установку на въездах в пограничную зону на территории Курской области предупреждающих знаков.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Пограничную службу ФСБ России.


3. Про Рыльские стоянки не скажу.
I.M.
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six13, СШ

Сообщение #26 I.M. » 03.04.2017, 13:18

Настоятельно рекомендую посетить Казюлин (от слова "казюля) овраг (д. Самарка, там новейший асфальт положили).
Как только въехали и налево вверх (лучше пешком). Потом через поле направо (метров 500-700) и увидите подковообразный огромный овраг из которого торчать камни.
Очень красиво и необычно для наших мест. Если кратко, то дальше этого места ледников никогда не было. От них остались камни с поперечными бороздами. Вот именно на том месте они и остановились.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И посетите с. Будки. (при въезде в село направо по грунтовке вдоль реки. Будут такие же камни и по мере движения их будет все больше и больше. Там, где река резко повернёт надо пройти чуть-чуть (мимо родника и пляжа) и потом резко вверх.

Изображение

Изображение

Изображение

В Карелии камнями не удивишь, а вот у нас - это редкость. Все эти объекты являются памятниками природы Курской области.
I.M.
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six13, СШ

Сообщение #27 Yo-Ваныч » 03.04.2017, 14:05

I.M. писал(а):Настоятельно рекомендую посетить Казюлин (от слова "казюля) овраг (д. Самарка
Сразу за мостом через Сейм в Карыже знак "приграничная зона" так что без пропуска чревато.
Кстати, пришло уведомление что мой новый пропуск готов. Подавал заявку 11 марта. Быстрее чем в прошлом году, но медленне чем в позапрошлом..
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #28 sparven » 03.04.2017, 14:39

Козюлин овраг вижу, но, честно говоря, больше похоже на отработанный самопальный карьер по добыче камня. А в Будках не очень понял, в какую сторону двигаться. Только мне лучше в формате "На северо-восток, 300 м", нежели "На въезде налево" :-) А ещё в этих Будках отмечена родовая часовня каких-то помещиков?
И самое-то главное. Луг с гладиолусами - это который? На СЗ от села сразу за мостом или на СВ за лесом?
Yo-Ваныч писал(а):Сразу за мостом через Сейм в Карыже знак "приграничная зона" так что без пропуска чревато.
Подозреваю, что не успеют :-)
Под правым берегом Сейма между Самаркой и Будками родников не знаете часом? Есть мысль там ночевать. Ведь это же там красивые меловые горы? К ним, обычно, родники прилагаются.
---
Скрин
На западной окраине села Лещиновка просматривается нечто, очень похожее на укрепление славянского городища, может кто подтвердить мои догадки?
***
Гы, как раз там и родник)
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #29 I.M. » 03.04.2017, 16:04

Я не ориентировщик спортивный. Там всё интуитивно и ясно.
Часовня есть, её не сфоткать, так как заросло сиренью. Из часовни сделали уборную и мусорку (ну как всегда :( )
Идти к ней через другую мусорку по тропинке на склон. Кстати, именно этот склон считается началом Среднерусской возвышенности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Меня за 5 лет остановили 3 раза пограничники. 2 раза в один день/
Ну а пропуск получить не проблема на госуслугах. Его мне (и всей моей семье) по почте высылают.

Вот ссылка на мой альбом, там геопривязка к фоткам https://fotki.yandex.ru/users/i-m-bykanov/album/526645/
I.M.
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six13, СШ

Сообщение #30 sparven » 03.04.2017, 16:24

Ага, спасибо
А пропуск получить проблема, потому что я понятия не имею, с кем поеду туда. Один вряд ли поеду, накладно очень, 700 км как-никак. А где останавливали? Прям в чистом поле догнать и пристать могут?
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #31 I.M. » 03.04.2017, 16:30

Сделай себе, а остальные по 500 р. заплатят на благо страны :-D
Скрытый текст
КоАП РФ, Статья 18.2. Нарушение пограничного режима в пограничной зоне

1. Нарушение "правил" въезда (прохода) в пограничную зону, временного пребывания, передвижения лиц и (или) транспортных средств в пограничной зоне -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Останавливают вежливые люди на УАЗиках с чёрными номерами и 12 регионом. Могут всех подряд тормозить, могут с не курскими номерами. НК оштрафовали, когда он ночевал в байдарочном походе. До этого была встреча с местными. Сообщают бдительные граждане комендантам о новых людях (тем более в обтягивающих цветастых лосинах).

9 евро не сильно большая сумма, чтобы заморачиваться. Главное, чтобы паспорта были.
I.M.
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six13, СШ

Сообщение #32 sparven » 03.04.2017, 16:35

I.M. писал(а):благо страны
Так с этого надо было начинать. А то я уж думал, что у вас там сурово, как на Кавказе :-D
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #33 Неунывающий Командор » 03.04.2017, 20:16

Коля, ты уверен, что с нулем не ошибся?

И не относится ли Карыжский лес к Званновскому сельсовету?
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #34 Неунывающий Командор » 03.04.2017, 20:24

Посмотрел. Карыжский сельсовет существует самостоятельно.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #35 sparven » 04.04.2017, 15:45

Ой. А вот у вас на востоке Кореневского района есть село Каучук, а вокруг него сплошь сады какие-то. Неужто гевея? :-D
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #36 Yo-Ваныч » 04.04.2017, 16:43

sparven писал(а):Ой. А вот у вас на востоке Кореневского района есть село Каучук, а вокруг него сплошь сады какие-то. Неужто гевея?
Не знаю как гевея, а кок-сагыз (растение семейства одувнчиков) у нас пытались выращивать и собирались вырабатывать из него натуральный каучук в промышленных масштабах в предвоенные годы. Даже завод по переработке начали строить. Но в послевоенные годы в связи с развитием технологии производства более дешевого синтетического каучука завод перепрофилировали на производство резиновых технических изделий. Такова предистория появления Курского завода РТИ, ставшего впоследствии "Курскрезинотехникой". Так что все может быть.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #37 I.M. » 04.04.2017, 20:23

Гевеи там нет, но в тех краях есть хорошо сохранившаяся усадьба. Если до туда не дошла "оптимизация" :-D
Был бы богатым, аннексировал бы :-)

Скрытый текст
Изображение

Изображение
IMG_8438-2.jpg

Изображение

Изображение
I.M.
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six13, СШ

Сообщение #38 Неунывающий Командор » 04.04.2017, 21:03

sparven писал(а):Ой. А вот у вас на востоке Кореневского района есть село Каучук, а вокруг него сплошь сады какие-то. Неужто гевея? :-D
Как раз одуванчики там и выращивали.
Сейчас там плодовые сады. Старые.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #39 sparven » 06.04.2017, 16:18

Следующий вопрос: как в Карыжском лесу отыскать Веймутовы сосны и Маньчжурский орех? Лес немаленький, а точной информации нигде не нахожу. Как выглядят те и другие знаю, с нескольких сот метров, думаю, различу.
sparven
Randonneur
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Banshee, Cube

Сообщение #40 I.M. » 06.04.2017, 17:01

Шишки у той сосны сильно другие
Скрытый текст
Изображение
I.M.
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six13, СШ

След.

Вернуться в Трёп

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 8 гостей