ОИ: 2015.06.20 Бревет 600 км "Курское кольцо - v.2014" (ПБП)

Список форумов Бреветы (веломарафоны) 200-300-400-600-1000-1200+ Бреветы КБП-Курск

Описание: Бреветы, проводимые Клубом

Сообщение #121 Неунывающий Командор » 22.06.2015, 06:01

Яков, что-то не могу поддержать тебя в претензиях к персоналу торговой сети.
С обрисованной тобой проблемой практически нигде не сталкивался.
Да, у нас совок. Да, они работают на зарплату. Но при человеческом отношении они нормально себя ведут. А когда „клиент всегда прав, я вам бабки привез" и пальцы веером - они на это реагируют негативно. Живые люди лучше масок приветливости. И заслужить их учтивость - это полезней для тебя же, т к поддерживает базовый уровень вежливости и не увлекает клиента за грань адекватного поведения.
Поясню - меня тошнит от сцен в столичных и типа них магазинах, когда продавец с натянутой улыбкой интенсивно прислуживает клиенту, который всем своим видом, обращением демонстрирует продавцу, что тот лакей и вообще никто.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #122 freez » 22.06.2015, 09:03

Внезапно поддержу обе точки зрения-когда продавец с резиновыми щами лебезит-это 90% признак грядущего нае...а..но, с другой стороны, когда двое запыленных идиотов вваливаются в лабаз, находящийся "посередине них.я" и начинают перечислять список продуктов объемом с дневную выручку, а в ответ получают "ну лааадно, щас в сериале реклама начнется-схожу посмотрю чо еще осталось"-это несколько озадачивает.
freez
Randonneur
Велосипед(ы): Kona Jake

Сообщение #123 Piton357 » 22.06.2015, 10:03

А мне вот интересно, как можно ездить любой бревет без запасных камер?
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #124 Dwoex » 22.06.2015, 10:12

У нас с Женей есть своя история по поводу персонала. Мы очень надеялись подкрепиться борщем на окружной в Судже, в красивом ресторане. Приехали туда в 12. Выходит к нам страж и говорит, что из-за выпускного банкета персонал появится только к часу дня. Борща очень хотелось, особенно Жене. Легли на травку, прождали час, видели как группы рандонье повернулли без остановки в сторону Рыльска. Подошли на паперть через час. Нам страж заявляет, что обслуживания не будет, потому что персонал отдыхает перед выпускным банкетом. Мы очень разозлились, но восприняли это как просто еще одно испытание в череде выпавших на нашу долю. Женя поехал за борщем в Суджу, а охранник таки вынес горячей воды в чайнике, чтобы заварить припасенного чайку. После чаепития я в отместку заблевал им весь газон. Правда есть!
Dwoex
Randonneur

Сообщение #125 Otool » 22.06.2015, 10:16

Piton357 писал(а):А мне вот интересно, как можно ездить любой бревет без запасных камер?
Как правило, вылечивается описанной выше ситуацией с угрозой схода, либо с таковым.
Ещё лично я настоятельно рекомендую брать набор для ремонта порезов покрышек (вариант везти целую покрышку для меня проигрышный из-за занимаемого места). Например, на ПБП практически на любом КП можно купить покрышку, и, в случае пореза, задача сводится к доковылять 30-40-50 км. до ближайшей точки.
Otool
Randonneur
Откуда: Нижний Тагил
Велосипед(ы): Orbea Orca Gold, GT Ava 1.0

Сообщение #126 Piton357 » 22.06.2015, 10:50

Otool писал(а):рекомендую брать набор для ремонта порезов покрышек
Владимир, а ты как-то писал, что у тебя есть некие чудо-латки для покрышек. Не поделишься конструкцией?
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #127 Dwoex » 22.06.2015, 10:55

Напомню старый проверенный способ, когда засох клей. Камера завязывается узлом на месте прокола, вставляется, и накачивается. Движение продолжается, хотя на завязанном узле немного подбрасывает. Для лечения прорванных покрышек некоторые возят наждак на грубой тканевой основе. Помогает. Держится без клея за счет наждачных свойств.
Dwoex
Randonneur

Сообщение #128 freez » 22.06.2015, 12:07

Piton357 писал(а):А мне вот интересно, как можно ездить любой бревет без запасных камер?

ну ВООБЩЕ без камер хз, а я например умудрялся поджопную сумку с камерами-кондомами-лоперамидом в воронежской области посеять. Так и ехали, опасаясь..
freez
Randonneur
Велосипед(ы): Kona Jake

Сообщение #129 Piton357 » 22.06.2015, 13:05

freez писал(а):Так и ехали, опасаясь..
Забавная поездка может получиться: пробить колесо, заделать дитё, а еще и обосраться!
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #130 Yo-Ваныч » 22.06.2015, 13:20

Piton357 писал(а):Владимир, а ты как-то писал, что у тебя есть некие чудо-латки для покрышек. Не поделишься конструкцией?
Владимир уже делился секретом - латки из прорезиненной ткани. Как для лодок. Запасные камеры на бревете - не роскошь, а чтобы клей не засох нужны самоклеящиеся латки. В 21 веке живем.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #131 Яков_Москва » 22.06.2015, 13:53

Хорошее у вас сообщество, мне нравится)

По поводу "пальцы веером" и "практики вызывания учтивости" - точно знаю, что никаких "пальцев веером" у меня нет и никогда не было.
Зато существует "формат общения" в сфере обслуживания и тут наши мнения расходятся.
Мне, например, важен стандарт обслуживания, его наличие и соблюдение. "Живые люди" здесь ни при чем. Если есть выбор между "очень живым" продавцом, к которому почему-то надо "подход" искать и "маской приветливости" где ты не тратишь силы на общение, а просто отдаешь деньги и берешь что нужно, то я - за "маску приветливости". И я не понимаю зачем мне учиться "вызывать учтивость", если, как правило, окружающие меня (в обычной жизни) люди совершенно не требуют "особого подхода" и при этом и улыбаются и вежливы (то есть для них это просто норма). Тем более, что делается-то магазин/кафе все-таки ради "клиента" (заказчика, покупателя).
В качестве позитивного примера могу привести всем известный МакДональдс. Где весь без исключения персонал понимает, что такое улыбка и вежливость. Пусть не от "всего сердца", а просто от того, что этого требуют при приеме на работу.
Мне кажется, тут дело в "национальных особенностях" некоторых индивидуумов, а не в моих пальцах.
Как в том анекдоте про золотую рыбку, которая предлагает счастливчику, поймавшему ее "прости что хочешь, но у соседа будет в 2 раза больше". Ну и "счастливчик" просит чтобы ему выкололи 1 глаз...
Но это, конечно, только лично мое мнение, просто уже забыл когда сталкивался с подобным архаизмом (по другому не назвать).
В Судже, например, в кафе на вокзальной площади (перебрался туда с окружной дороги через ж/д пути) огромный зал на 15-20 столиков (где кроме меня были только 2 школьницы с Колой), при этом надо за "баром" (который почему-то находится вне зала, в коридоре) сначала платить (причем, на мою попытку после оплаты отойти от "бара" к столику, чтобы снять шлем/очки и положить их на свой стол мне "продавщица" довольно грубо сказала "стойте здесь, ждите чек, пойдете получать") а потом идти с этим чеком в другое окно (из коридора в кухню), оно рядом, но низкое и в него всунуты какие-то металлические полки, поэтому приходится (чтобы увидеть кому чек давать) пригибаться как партизан на задании между этими полками.
Ну и конечно, ни о какой улыбке и вежливости речи нет в принципе.
Полное впечатление, что тебе делают "великое одолжение".
Приспособиться можно, но понять, оправдать - никак.

За советы про клей - спасибо! Очень креативно, не слышал. Дай Бог пробовать не придется)
А расслабился я потому что больше года не было проблем с колесами. Вроде, когда собирался, потрогал этот клей, там что-то внутри было. Но теперь 1 камеру буду с собой возить всегда. Взамен "батончиков", которые после 2-3 сотни запихнуть в себя уже невозможно.

Насчет звезд (отвечаю Алексею) - я относительный новичок (до сезона 2015 у меня только 1 бревет 200 км пройден), шоссейник этот купил б/у, там что было, то и было. 200 и 300 в Московской области относительно равнинные оказались. И прочувствовал сочетания звезд я только на 400 и 600. Зато теперь есть над чем подумать к ПБП, но ездить по холмам на 39/23 лично мне не стоит, это ясно.
Яков_Москва
Велосипед(ы): Orbea Onix

Сообщение #132 Яков_Москва » 22.06.2015, 14:09

Как бы узнать номер этого бревета для регистрации ПБП...?
Яков_Москва
Велосипед(ы): Orbea Onix

Сообщение #133 Bad_Admin » 22.06.2015, 14:13

Яков_Москва писал(а):Как бы узнать номер этого бревета для регистрации ПБП...?
Протокол у Комочкова. Дальше ждем.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #134 Piton357 » 22.06.2015, 14:29

Яков_Москва писал(а):Хорошее у вас сообщество, мне нравится)
Изображение
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #135 Юго Грин » 22.06.2015, 15:06

Ура, я дома. *YAHOO*
Интересный бревет: большой новый опыт, ну и, конечно, множество новых эмоций.
Попозже напишу отчет. *THUMBS UP*
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы.
Юго Грин
Randonneur
Аватара
Откуда: Make Lipetsk great again
Велосипед(ы): Летний и зимний

Сообщение #136 Андрей К77 » 22.06.2015, 16:24

Друзья! А почему никто не делится фотками? фотографов было больше, чем моделей, а ни одной фотографии...
Я,к счастью, тоже завершил свой бревет 600. Спасибо за это моим попутчикам: двум Алексеям (проводники)и Владимиру (особенно Владимиру который меня буквально тянул от Фатежа до Курска т.к. колено меня опять подвело). Проехав впервые 200-300-400-600 я понял, что ездить более 300 я не умею. Видимо неправильно питаюсь - то пруха , то провалы...
Андрей К77
Randonneur
Откуда: Курск. Мурыновка
Велосипед(ы): MERIDA CROSSWAY 40

Сообщение #137 Неунывающий Командор » 23.06.2015, 05:59

Андрей К77 писал(а):Друзья! А почему никто не делится фотками? фотографов было больше, чем моделей, а ни одной фотографии...
Я,к счастью, тоже завершил свой бревет 600. Спасибо за это моим попутчикам: двум Алексеям (проводники)и Владимиру (особенно Владимиру который меня буквально тянул от Фатежа до Курска т.к. колено меня опять подвело). Проехав впервые 200-300-400-600 я понял, что ездить более 300 я не умею. Видимо неправильно питаюсь - то пруха , то провалы...

Какой ты торопливый! Во всех смыслах.
Во-первых, ты слишком поторопился, замахнувшись на SR в первом же сезоне, да еще на гибриде. И то, что ты сделал, дано немногим.
Во-вторых, ты поторопился с выводами.
Не забывай, ты - новичок, и будешь им еще пару сезонов. И дело не только в физической подготовке, но и в тактике прохождения дистанции.
Организм очень долго привыкает к подобным вещам. На тренировку суставов, особенно хрящей, уходят годы.
Месяцок-другой воздержания, попей нимесильчик, походи на лазеромагнитик с электрофорезиком. Затем езда на щадящих передачах. С каденсом, с которым у тебя полный порядок :-) . Пересядь на шоссер, и будешь ездить в первых рядах.
Но опять же, не спеши. А то мы много видели таких, кто в первом сезоне делал SR, а потом продавал велосипед.
Я решился на серию в третьем сезоне. И проехал ее на грани фола.
Так что у тебя больше поводов гордиться, чем огорчаттся.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #138 Андрей К77 » 23.06.2015, 07:04

Саша! спасибо за добрые слова! я и так горжусь! шоссер думаю подбирать осенью. не совсем понял на счет воздержания....нимесил, помоему, это слишком. пока обойдусь желатином.
Андрей К77
Randonneur
Откуда: Курск. Мурыновка
Велосипед(ы): MERIDA CROSSWAY 40

Сообщение #139 Неунывающий Командор » 23.06.2015, 07:28

Велосипедного воздержания, не полового :-D .
Трудно, но необходимо. Колени убить очень легко. Даже когда все правильно делаешь. А вот восстановить порой невозможно.
Последний раз редактировалось Неунывающий Командор 23.06.2015, 07:34, всего редактировалось 2 раз(а).
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #140 Андрей К77 » 23.06.2015, 07:30

что, вообще не катать???
Андрей К77
Randonneur
Откуда: Курск. Мурыновка
Велосипед(ы): MERIDA CROSSWAY 40

Сообщение #141 Неунывающий Командор » 23.06.2015, 07:40

Да. Месяц, даже два - слишком малая цена дальнейшего благополучия.

А вообще, как сказал классик, каждый сам себе злобный буратино.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #142 Яков_Москва » 23.06.2015, 10:11

Про колени.
Анализировал что пишут в интернете и сделал вывод, что основных причины 2 - низкий каденс (т.е. фактически большая нагрузка на трущиеся поверхности сустава) и недостаток жидкости (соответственно, слишком "сухое" трение).
Если много пить ("много" контролировать по регулярному и обильному "малому делу") и не "ломить", то, вроде бы, даже новичок может долго крутить.
Какие есть еще мнения на этот счет?
Яков_Москва
Велосипед(ы): Orbea Onix

Сообщение #143 Яков_Москва » 23.06.2015, 10:51

Неунывающий Командор писал(а):Да. Месяц, даже два - слишком малая цена дальнейшего благополучия.
А вообще, как сказал классик, каждый сам себе злобный буратино.

"Щадящий" вариант подготовки суставов/связок к большим бреветам понятен и, скорее всего является, единственно верным для тех, кто не торопится и не хочет рисковать.
А вот как подготовить свое пищеварение к тем продуктам, которые доступны в "далях" я до сих не смог понять.
То есть после, например, единственного на дистанции человеческого обеда в Судже (нормальный набор - борщ, гарнир, немного мяса, салат, сладкое с чаем) средняя вырастает километров на 5, не меньше.
Но когда пьешь воду с батончиками/круассанами (которые просто пытка жевать) - то кажется, что никакого эффекта, кроме тяжести в желудке нет. Или у других рандоннеров иначе?

Что посоветует гуру?
Последний раз редактировалось Яков_Москва 23.06.2015, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Яков_Москва
Велосипед(ы): Orbea Onix

Сообщение #144 Юго Грин » 23.06.2015, 11:01

Про колени всё сложно и непонятно.
У меня на правом колене травмирована передняя крестообразная связка с 2008 года, её по сути нет. Вследствие чего присутствует нестабильность сустава, с выпадением колена вперед при некоторых положениях с нагрузкой.
Катаю чуть меньше трёх лет. С каждым годом всё больше и больше, а колено болит всё меньше и меньше. Проехал 600, удивительно, вообще колени в порядке. Немного, конечно, побаливали день после, но я знаю, что это не та старая боль, которая мучила колени после дистанций свыше 200км.
Каденс на 600 получился 61, система 53-39. Тоже раньше на системе 50-34 пытался молотить (как ъ-шоссер) ногами не ниже 80 оборотов, в результате получал боли в колене, да и сердце дополнительно загружал каденсом. Может быть дело еще в том, что шатуны коротки были, всего 170мм. Теперь 175мм, и разница очень ощутима. В общем, крутить стало легче, ехать стало быстрее, а колени мне благодарны.
Вот такие парадоксы на собственном опыте в разрез общепринятому мнению, что надо обязательно держать высокий каденс.
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы.
Юго Грин
Randonneur
Аватара
Откуда: Make Lipetsk great again
Велосипед(ы): Летний и зимний

Сообщение #145 freez » 23.06.2015, 11:09

великий кришна, на бреветном форуме в теме "600" обсуждают КАДЕНС и ЗАПЛАТКИ!
кудакатеццафидо (с)
freez
Randonneur
Велосипед(ы): Kona Jake

Сообщение #146 Яков_Москва » 23.06.2015, 11:35

Юго Грин писал(а):Про колени всё сложно и непонятно.
Согласен, вообще индивидуальность организмов решает.
Про ПКС - сделал аутопластику (отрезали часть сухожилия от 4-главой мышцы и вшили этот фрагмент вместо порванной ПКС) на левом колене (после спортивной травмы 2009 года) 17 декабря 2014 года.
Решился когда понял, что валюты улетают в космос и есть буквально несколько дней, чтобы успеть "по старым ценам". Потом 1,5-2 месяца (фактически до конца февраля) на костылях (сначала с 2, потом с 1) и в ортезе.
За это время левая нога стала толщиной с левую руку...
Потом начал ходить в спортзал (реабилитация по программе), на велотренажер..., сначала не мог 2 км докрутить..., колено болело, опухало...
И как-то вспомнил про ПБП и загорелся... ("дурную голову" низким каденсом не вылечишь))), дай, думаю, посмотрю - смогу или нет.
Перед первым бреветом 200 (25 апреля за 11:25) сначала довел до 20 км на велотренажере в зале, потом 5-7 выездов на асфальт 30-40-50-70 км, было ощущение что левая нога слабее, но не фатально.
Очень медленно (200)..., при том, что свой первый бревет 200 ("Угличский экспресс", 2012 год) я проехал за 9:20.
Ну и потом 300 (10 мая, 15:22), 400 (23 мая, 23:01) с минимумом промежуточных тренировок (времени особого на них нет).
Потом неудачная попытка 600 ("Орловский экспресс" 12-13 июня), проехал 533, дальше понял, что не укладываюсь примерно на 2 часа (в основном из-за рельефа и тактических ошибок со сном/отдыхом) и сошел.
Ну и, вот, в Курске еле-еле осилил (с "утешительным" временем 39:59, спасибо Алексею).

И вот что интересно.
К текущему моменту левое колено, на котором 6 месяцев назад была операция чувствует себя (по ощущениям, внутрь я не заглядывал) ЛУЧШЕ!!!, чем правое. В правом как-то связки со стороны колена на четырехглавой мышце побаливают, что-то похрустывает (собственно, всегда колени хрустели при приседаниях), а в левом на текущий момент - вообще никакого негатива, даже хруста нет (а хрустело сколько себя помню). И по силе левая нога как будто даже опережает правую.
Вот и пойми этот организм...
Может, и на правом колене тоже что-нибудь порезать))
Последний раз редактировалось Яков_Москва 23.06.2015, 11:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Яков_Москва
Велосипед(ы): Orbea Onix

Сообщение #147 Piton357 » 23.06.2015, 11:36

Юго Грин писал(а):Каденс на 600 получился 61, система 53-39. Тоже раньше на системе 50-34 пытался молотить (как ъ-шоссер) ногами не ниже 80 оборотов, в результате получал боли в колене, да и сердце дополнительно загружал каденсом. Может быть дело еще в том, что шатуны коротки были, всего 170мм. Теперь 175мм, и разница очень ощутима. В общем, крутить стало легче, ехать стало быстрее, а колени мне благодарны.
У меня рабочий каденс 80-90. Если держать долго выше, начинают болеть связки как это ни странно.
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #148 Radler » 23.06.2015, 11:50

freez писал(а):великий кришна, на бреветном форуме в теме "600" обсуждают КАДЕНС и ЗАПЛАТКИ!
кудакатеццафидо (с)
+1
Radler
Randonneur

Сообщение #149 Юго Грин » 23.06.2015, 23:30

Набросал отчет.
Осторожно! Много букаф!
Скрытый текст
Период после четырехсотки пробежал незаметно, настало время шестисотки. Ехать в Курск пришлось на обычном рейсовом автобусе. Накануне долго и кропотливо оборачивал велосипед утеплителем Изображение, тщательно выбирал одежду и аксессуары, которые возьму с собой, так как руки у меня всего две, в одной из которых тащить велосипед, а дистанция предстояла длинная, важно было не только ничего не забыть, но и не взять лишнего. Как показал бревет, в целом мне это почти удалось.

Курск встретил (в пятницу в обеденное время) почти идеальной погодой: +23 и безветрие. Я немного позавидовал группе стартующих вечером – везуха! Ознакомившись с расценками (500р в конец Сумской) местных таксисов у автовокзала, решил внимательно изучить схему трамвайного движения в городе и поковылял на остановку. Изображение

В общем, доехал до Центрального рынка, а там меня подобрал Константин с другом. Прокатились по Курску по их делам. Изображение

В шестом часу вечера добрались до Костиного дома. Оперативно произвел стандартный набор действий по приезду (распаковался, искупался, поужинал подготовил и снарядил велосипед к завтрашнему дню), решили поехать проводить группу стартующих в 21-00. Хорошо что сумку подседельную оставил! Пока стояли, общались, так захотелось тоже отправиться. Изображение
Изображение

Народ уже весь знакомый, большая компания, в общем, провожал вас и завидовал, тем более Алексей (Ходов) довольным голосом сообщил, что согласно прогнозу, стартующим вечером с погодой повезет больше (ха-ха, похоже не повезло никому вообще). Старт был дан в 21-20, мы разъехались по разным сторонам, и больше нам не было суждено увидеться. Хотя на тот момент я планировал проехать за 30 часов, со стартом в 5 утра, и думал, что 7ч-40мин форы вполне возможно отыграть, кого-нибудь догнать на последней сотне. Эх, как же я ошибался. Намотал почти 30км за вечер, размялся.

Поспал 5 часов. Приснился сон, что проспал время старта… Не проспал. Поднялся в 4, вкусно и нажористо позавтракал (большое спасибо костиной маме). Утро было не холодным, +16, но при взгляде на небо становилось неуютно, как-то сыро, в Липецке я бы никогда не поехал на дальняк в такую погоду. Родители Кости решили проводить меня до старта, так что ехал по утреннему Курску с машиной сопровождения. 8-)

До места старта четырнадцать километров, проехав из которых пять, срочно пришлось надевать дождевик. Влило! Моим красивым, надетым в первый раз по случаю шестисотки, носкам сразу настал мандец в виде грязных разводов, ура! На часах 4-55, я готов ехать. Набираю калининградцу – телефон недоступен. Набираю воронежцам: «Да, мы выдвигаемся на старт». Отлично, жду. Изображение

Дождь влил ещё сильнее. Рядом на остановке стоял мужик, который, радостно потирая ручонки, жутко напрягал периодическими репликами типа «Это золотой дождь, теперь урожай, картоха попрет!», «Да нафиг оно тебе надо, езжай завтра лучше, когда дождя не будет». Ждать воронежцев пришлось очень долго, уже начал думать, что стартовали без меня с заправки ТНК на Дубровинского. Решил в 6 ехать один. Андрей (Radler) и Алексей (Lelby) приехали в 5-55. Ну ладно, поехали втроем.

На первых сорока километрах ничего интересного не происходило, мы не ехали, а плыли. То что дождь был теплым, утешало слабо. Да что там, настроения вообще не было. Старался не думать ни о чем, а просто молча крутить педали. Пока доехали до Щигров дождь уменьшился, ненадолго закончился и начался опять. Щигры так себе городок, раздолбанным показался, и будто нелюбимым своими же жителями. Кафе мы найти не смогли, встали под каким-то навесом в центе, быстро перекусили.Изображение
Изображение

На перегоне до Тима охватила безнадега. На вершинах холмов, вглядывался за горизонт, пытаясь увидеть даже не просвет, нет, а хоть какой-то другой цвет туч. Впрочем, на тот момент с дождем я уже смирился. Запомнился и порадовал подъем в Куськино. В Мантурово уже притормозили у Магнита, когда Алексей поинтересовался у местного мужика насчет кафе/столовки. Бинго! Буквально в 150 метрах назад оказалась столовка вкусножрать Виктория. Изображение

Ну да, больше 140км по дождю для меня, катающего только посуху, уже виктория. Меню не было, что дали, то и ели. Даже не помню уже что именно мы ели, но было очень вкусно. Изображение
Изображение

Я бы предложил включить упоминание об этом общепите в текст легенды к маршруту. Пока питались, дождь закончился. Желудки потяжелели, а настроение стало позвонче. До Солнцево останавливались смазать цепи и впервые снять дождевики. Изображение
Изображение
Изображение

Удивительно, но первый раз за день я увидел свою тень ровно в момент въезда в Солнцево. :-) Населенный пункт совершенно не запомнил, а приятные воспоминания от солнца в нём останутся навсегда. До Обояни ехал любовался пейзажами, и радовался жизни. В Обояни Алексей заметил кафе, решили остановиться. Снова пришлось объедаться. Но как же устоять, когда всё на прилавке такое ароматное, горячее и вкусное? Обслуживанием остались довольны, также нам сообщили, что в этом кафе утром с 8 до 9 останавливались наши велосипедисты. Изображение
Изображение

Обоянь – это антипод Льгова, Дмитриева и Щигров. Уютный, ухоженный город, асфальт гладкий, чисто. Транзитной экскурсией-проездом по Обояни остался доволен. За Обоянью природа стала ещё красивее. Наверное я просто неизбалованный велосипедист, кроме Черноземья нигде не ездил, но теперь я точно знаю, что Обоянский район – одно из самых красивых мест в регионе. Изображение

И сейчас я даже рад, что мы так долго ползли до Суджи, удалось среди этой красоты и хорошей погоды побыть подольше. Сначала прокололся я, поймал малюсенький камушек, вонзившийся целиком в компаунд покрышки. Бортируя новую камеру, проколол и её. Блин. Заплаток с собой у меня не было изначально, взял 3 новых камеры + запасную покрышку (прочитал, что Ходов возит с собой, решил, что эти строки знак свыше), а теперь осталась 1 камера на 350км. Затем закололся Андрей. Изображение

Пока стояли, Алексей вытащил из своей резины такой же камушек. Присмотрелись к покрытию трассы, а это не асфальт, а хз что. Какая-то крошка острая приклеенная друг на друга. Нанотехнологии по-курски? Вроде и катится по ней неплохо, но проколоться проще простого… :( Был заранее наслышан про рельефность участка до Суджи, поэтому с первого километра после Обояни принялся считать все подъемы. Насчитал 7, 5 из которых охохо – супер!! Никакого превозмогания не ощутил, только удовольствие от каждого метра такой дороги. Но переключаться пришлось на 39-28. Жаль, но в Липецкой такого не сыскать, буквально пара подъемов подобных на всю область. Изображение

В Белице пришлось снова делать вынужденную остановку: у Андрея снова спустило колесо, пока он менял покрышку и камеру, смог хорошенько отдохнуть, испить 2 порции кофе. Местное кафе, возле которого мы стояли, поразило представленным ассортиментом: кроме этого кофе ничего не было. Оставшиеся километры до Суджи показались долгими. Суджу проскочили по восточной части города, что из себя он представляет, я составить впечатление не успел.Разменяли четвертую сотню километров, солнце начало уверенно катиться к горизонту. При съезде с Суджанской окружной возле нас остановился Уаз Патриот, из которого вышли вежливые сотрудники погранслужбы (?) и произвели проверку паспортов.

Свет от заходящего на северо-западе солнца раскрашивал облака за нашими спинами в причудливые, карамельно-ванильные, сказочные цвета. Да, не каждый день такое увидишь… Зато если видишь, запоминаешь надолго. Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Зеленом Шляхе наткнулись на уютный магазинчик, который работает аж до 2х ночи. Нацепили фонари и поехали в ночь. У организма оказались свои планы на темное время суток.. Как только село солнце, сели и наши внутренние батарейки. %) В Глушково приехали в 23 часа, тогда окончательно понял, на КП во Льгов мы не попадем. Предприняли попытку поспать 10 минут на выезде из райцентра, в общем, только время потеряли. Моих товарищей видимо вырубало совсем крепко, так, что спустя полчаса они решились на авантюру, и мы попробовали поспать на остановке. Не лучшие 25 минут жизни предстояло провести.. Дул не сильный, но холодный ветер, почему-то было сыро, и прохладно. Начал стучать зубами от холода. :suicide: Красота звездного неба не согревала, мои попутчики были одеты несколько лучше, и всё равно уснуть толком не смогли. Решили сваливать отсюда. Сразу за остановкой был мост через реку, затем начался длинный подъем, на вершине которого было ощутимо теплее.

Дорога до Рыльска, борьба со сном, впервые начали напрягать горки, мы всё ехали и ехали, а огни Рыльска не появлялись. Доехали. Попытались безуспешно заселиться на несколько часов в мотель. Доехали до развилки на Коренево, пили чай. Пытались уговорить продавщицу в киоске открыть помещение шашлычной, чтобы поспать. Тётя вроде бы и хотела помочь, но не смогла. Ключей от помещения у нее не оказалось, зато любезно предложила заночевать в отрытой беседке за 500р. Полный провал. Уже готовились ехать дальше, как заметили законсервированный бывший пост ГИБДД. Пост пал, сим-сим отрылся. Внутри было на градус теплее, не было ветра, но также не было ничего, на чем можно было бы поспать. Пришлось укладываться на поперечных коротких деревянных перекладинах над смотровой ямой. Мне было пофиг уже, лишь бы поспать. Отрубились до 6 утра.

В свете предстоящих 209км до финиша утро добрым конечно же не было. Разговаривать не хотелось, угрюмо крутил педали до Льгова. Позавтракали в Пятерочке, я заточил 250гр балыка, запил кефирчиком. Сразу повеселело, сил прибавилось. Подъезжая к Конышевке, оценили раскраску местных остановок. Изображение

Погода хмурилась, теплело очень медленно, казалось, что без дождя не обойтись и сегодня, но уже было всё равно. Изображение

Не рассчитал запасов воды, на следующую остановку в Линце приехал с пустыми баками. А дальше путь был знаком по маршруту четырехсотки. Изображение

Горкой в Сергиевском попрощался с замечательными Курскими холмами. За 35км до финиша Андрей предложил достаточно высокую скорость, около 35. Было лень тратить последние силы на то, чтобы финишировать на 4 минуты раньше, после спуска в Свободе предпринял предательскую попытку отвалиться. Парни решили меня не бросать, сбавили ход, снова поехали втроем. В Тазово обогнали группу мтбшников, один из которых попытался сесть к нам на колесо. Тут уже проснулся азарт и у меня. Товарищ упирался и старался, но долго не просидел за нами. В общем, последние 30километров оказались самыми быстрыми на бревете. Внезапно проехали мимо таблички «Курск», мелькнула заправка ТНК, а вот и финиш. Ура! За 30 часов, как изначально мне хотелось, проехать не получилось. Но главный результат – пересеченная финишная черта в пределах лимита времени.

Шестисотка показалась дистанцией совершенно другого разряда. И хотя сверх страданий испытать не пришлось, вторые 300км оказались реально сложными.

Спасибы:
-Косте и его родителям за домашний прием и заботу;
-Саше за подседельную сумку;
-Андрею и Оле за крыло и аккумулятор;
-Андрею и Алексею за отличную компанию и опыт;
-Всем, кто болел за меня. :-)
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы.
Юго Грин
Randonneur
Аватара
Откуда: Make Lipetsk great again
Велосипед(ы): Летний и зимний

Сообщение #150 Bad_Admin » 23.06.2015, 23:50

Обсуждения, касающиеся ПБП, перенес в соответствующую тему.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #151 I.M. » 24.06.2015, 12:58

Как могу так и пишу

Скрытый текст
Дождик лей, лей
На меня и на людей
А на Бабу-Ягу лей по целому ведру


Проехал 200 км, 300 км, 400 км вообще без эмоций. На 200, 300 и 400 финишировал почти последний.
На первом бревете (200 км) немного болели связки на левом колене, но всё это был не критично.
Не люблю я быстро ездить, точнее не могу. Езду в группе не признаю и, скорее всего, это навсегда. Что мне на ваши задницы 40 часов смотреть и слушать как трещат трещётки?
600 км и ехать не планировал, но у меня был отпуск, было свободное время, половина маршрута приходилась на Суджу (300 км), время старта можно было выбирать самому, после 400 км бревета накатал 200 км… решено было ехать.
План был такой:
1 Делим маршрут на 2 равные части, чтобы отдохнуть дома.
2 Старт утром, но не сильно рано, чтобы в Суджу приехать по темноте, спать тёмное время суток и без фонаря поехать оставшиеся 300 км.
3 Много есть нормальной еды (этот пункт я не выполнил)

Меня убеждали, что это не правильно, но лучше я отдохну после 300, когда я сильно уставший, чем приехать в полубреду на КП 440 км.

Ехать решили с Виталием (квнкурск).
Стандартные домашние сборы-копашения:
Изображение

Прогноз погоды обещал дождь
Изображение

Надо было ещё доехать на машине до работы Виталия, которая где-то между Белой и Обоянью.
Изображение

Ночевали у него дома в Курске.
Виталий основательно приготовился к бревету: ставил крылья ультрамодные и основательную сумку на руль.
С вечера приготовили бутерброды для дороги. Мы их взять забыли.
Проснувшись утром мы забыли позавтракать. Подождали пока кончится ливень и выдвинулись на место старта.
Дождь я люблю во всех проявлениях и моя любовь к этому погодному явлению после этих 600 км не ослабла.

Старт:
Изображение

Точно я уже и не вспомню когда начался дождь… по-моему после Свободы.
Ехали, беседовали на разные темы.
В Тиму потратили напрасно много времени и всё без толку: поесть толково не вышло, на заправке ТКН кофе нет.
В Тиму я понял, что у меня задний переключатель не включает самую большую звезду. Покрутил крутилку чёрную без понимая сути процесса *WALL* - всё заработало. Хоть старая, но дюраэйс *THUMBS UP*

У Виталия стало болеть колено, в Солнцево он заехал в аптеку, а поесть опять не получилось у нас. Вспомнил про бутерброды, а они остались в холодильнике :(
Изображение

Во время дождя цепь работает отлично, ведь вода смазывает. Когда дождь прекращался и всё немного подсыхало, цепи наши начинали издавать устрашающие звуки. Но мы были готовы к такому повороту событий и регулярно смазывали трансмиссию по мере необходимости.

Я ведь так люблю поесть, но в Обояни мы опять проехали всё мимо. Виталик стал меня упрекать, что я мало пью. А как я могу много пить, если у меня всего одна фляжка на 700 мл, а гидропаки на чейне не продают? :-)
Это моя большая ошибка, что я ехал с одной фляжкой. 4 раза я подъезжал к населённым пунктам без воды и её отсутствие меня реально тревожило.

После Обояни опять влил дождь и Виталий квнкурск решил сойти. Его левое колено разболелось сильнее.
Изображение

Изображение

Тут на фотке у меня вид немного пригашенный и зачарованный (я понял, что ехать оставшиеся 350 км в полном одиночестве), но что есть, то есть.
Изображение

А дальше началось... темнота, пустынная дорога, ливень и гроза.
Я скажу честно, что не приветствую, когда люди бросают руль и крестятся, проезжая мимо храмов. Я не одобряю и разрушения храмов, которые строили наши предки.
Но столько раз я не крестился даже когда крестил сына Неунывающего Командора. %)
Дело в том, что грозовая туча немного переместилась и молнии, что были в стороне, стали прямо надо мной.

Я не видел классические молнии (это мои фото. После жары 2010 года. Горизонты завалены, но я решил оставить всё как есть)

Изображение

Изображение

Изображение

Я выдел яркие вспышки (которые ослепляли на пару секунд) и треск, как от электросварки. Гроза была прямо над моей дурной головой. Поливало так, что в свете фары капли дождя казались длиной по 30-40 см. Переждать грозу я не желал. Ведь я люблю дождь.
Дорога там холмистая и на спусках я оттормаживался и передним и задним торомозом. Иногда были моменты, когда тормоза "схватывали" сильнее - видимо обод от трения с колодками успевал просохнуть.

В Коммунаре стало вообще страшно - потоки воды с большой силой катились на меня. Я заехал на остановку, позвонил жене. Оля сказала, что в Судже светит Луна, звёзды и душновато. Никакого дождя нет и не было.
Дождь кончился ровно на границе Суджанского и Беловского районов.
Домой приехал в 23.30. Сначала помыл велосипед, потом искупался, поел и спать. Оля поставила вещи стираться. Будильник завел на 04.00. Спалось хорошо, встал быстро, было уже светло. Смазал цепь, не ел ничего. Забыл взять дома приготовленные заранее фруктовые пюре. В Судже было сухо и ясно.
В Глушково меня накрыло: ничего не болело, но крутить педали не мог. Сладкого ел и пил много, а сил не было.
Изображение

Стал подумывать о сходе... Но как сойти, если ничего не болит и техника в полном порядке? Я стал желать, чтобы у меня хоть что-нибудь заболело, ну или чтобы колесо прокололось... или переключатель ... Спать не хотелось...
Сейчас этого не понять, но в Глушково всё было именно так.
Я решил сфоткаться перед сходом, на память
Изображение

Сильно хотел сойти, но не мог. Не было повода.
И вот на одном из спуском между Глушково и Рыльском я решил эвакуироваться, скорость упала до 17 км/ч. Съехал вниз с горочки, остановился. Впереди был подъём небольшой.
Сфоткал место предполагаемого схода:
Позвонил жене, но она сказала, что если сойдёшь, то потом не вини меня, что я тебя подтолкнула.
Изображение

Изображение

И тут меня осенило, как от удара молнии. Если я не видел пот, это не значит, что его не было. Его просто смывало водой. С потом выходят соли, а их я не употреблял вообще. Достал из рюкзака пакетик Регидрона (он ещё болтался там со времён первых бреветов), раскусил, высыпал себе его в рот, запил водой и-и-и у меня глаза округлились и в горку я уже заезжал со скоростью 30 км/ч.
Вот она причина моих бед! Нехватка солей.
После подъёма в эту горку я заплакал (ну буквально на 10 сек) от радости, что я проеду всю дистанцию. Скорость возросла, всё пучком было.
Изображение

В Рыльске на заправке ТНК меня не пустили в туалет, хотя я накупил там еды на 300 руб. Предложили туалет на улице. Хотел написать в жалобную книгу, но показал тайно средний палец и уехал.
Зато во Льгове заправка ТНК самая лучшая! Там я поел хот-дог, выпил кофе, побеседовал с одним водителем из Железногорска, который принял меня за спортсмена и даже сфотографировал мой велосипед. Он угостил меня сникерсом, а я ему подарил запасную легенду.

Изображение

Изображение

В Судже я сменил велотуфли и перед Конышовкой я просто не удержался от фотки такой в новых туфлях.
Изображение

Изображение

Изображение

Перед Линцом пошёл дождь, машины окатывали водой. Но было ничуть не обидно. Даже весело. Окатывали очень не плохо!
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


В Фатеже съел мегашаурму. Стало побаливать левое колено (ведь просил же *WALL* ), на выезде их этого города на меня напали собаки, еле уехал от них.

Изображение

После Фатежа опять стал тревожиться за воду, так как не пополнил запасы.
Изображение

В одну горку зашёл пешком, боясь за колено. Бревет - это хорошо, но здоровье важнее.
В Свободе позвонил Витале (он вернулся в Курск за машиной), сказал, что заболело колено...
Изображение

Изображение

Перед Щетинкой меня обогнала машина, моргнула аварийкой - это был Виталик с Нимесилом, чаем, забытыми бутербродами, мазью и бинтами.
Хотел выехать из 37 часов, но 40 минут пил чай с Нимесилом и вкуснейшей колбасой.

Финиш
Изображение

Спасибо жене - без неё я был бы другим и плохим!
Спасибо Виталию! Ты искренне радовался за мой успех да и помог не слабо!
Спасибо НК!
Спасибо моему верному Кэнондэйлу SIX 13! Ни одной поломки за всё время.
Спасибо суперпупермегапокрышкам Vittoria rubino pro - ни одного прокола вообще! С момента покупки. В заднем колесе ещё воздух американский. А проехал больше 16 тыс на них.
Спасибо AlexN10 - с него всё началось!
Спасибо нашим дорожникам за великолепные дороги! Хотя во Льгове асфальт петушиный
Спасибо за БэдАдмину за возможность ехать бревет!

А связки уже утром перестали болеть.
Ну и выводы насчёт емкостей для воды я сделал.
Спать не хотелось вообще. 4 часа - достаточно
I.M.
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six13, СШ

Сообщение #152 Bad_Admin » 24.06.2015, 17:23

Вот поэтому я и люблю вечерний старт. Четыре часа сна, езда без фары - тьфу, легкотня. Для девочек вариантик, прямо скажу *JOKINGLY*
То ли дело вечером - первая ночь медленно, но верно, день подозрительно бодрый, на вторую ночь спишь 2 часа (если повезет), и между Конышевкой и Линцом прямо посреди дороги открывается люк в светлое будущее зомбиапокалипсиса. Когда ждешь рассвета, он наступает, а спать все равно хочется. Есть надо, а не хочется. Ужас, глад и мор. Все как я люблю.
В этот раз, правда, кровавый режим и дождь несколько омрачили праздник.
После Конышевки было холодно и мокро, так что спать хотелось, но как-то не агрессивно, без заваливания в первый попавшийся кювет - собственно, заваливаться некуда было. А процедуры обматывания теплоизоляционной пленкой так и вовсе причинила веселье, совершенно неуместное для драматизма 600-ки.
А из-за вечной зимы светло уже в 3 часа ночи. На КП во Льгов приехали засветло, а после КП с фонарями ехали всего пару часов. Очевидно, что серьезного хоррора при дневном свете создать невозможно.
Еще кровавый режим настолько кровав, что, запретив продавать пиво в ларьках, разрешил продавать пиво в заведениях общественного питания. В результате, теперь почти в каждом придорожном селе можно добыть какую-нибудь котлету, или сосиску в тесте. Рискованное мероприятие, конечно, но по опыту, на 600-ке организм способен переварить даже болезнетворные бактерии. А уж собачатине обрадуется, как родной.
Мы (ну ладно, я), конечно, пытались нагнетать обстановку. Пытались замерзнуть на остановках, изобретали варианты с марш-броском на такси до Курска с целью переодевания в "глухую" дождезащиту, еще чего-то. Но дождь кончился сам на подъезде к Фатежу, а кофе с мясом довершило превращение трагедии в фарс.
По итогу, за пару часов до контрольного времени, мы с Попятовым ловили дзен на заправке ТНК в Свободе, грызли яблоки, и плевали на результат. В то время как должны были вваливать, пытаясь выиграть сколько-нибудь минут у какого-нибудь часа.
Разве что спина болит нехарактерно теперь, в грудном отделе. Но для нее специально обученные люди имеются *JOKINGLY*

Кстати, если обильно намазаться "Спасателем" до старта, то всю последующую дистанцию он может и не понадобиться. Уж как минимум на 600-ке. Вообще никаких проблем с седлом не было, даже не смотря на дождь.. А я обычно мазался в процессе, и это было гораздо менее эффективно.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #153 Dwoex » 24.06.2015, 17:59

Видение ситуации с восточным воронежским прищуром http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=11645&p=239462#p239458
Dwoex
Randonneur

Сообщение #154 U.N.E. » 24.06.2015, 21:11

Яков_Москва писал(а):
Неунывающий Командор писал(а):А вот как подготовить свое пищеварение к тем продуктам, которые доступны в "далях" я до сих не смог понять.
То есть после, например, единственного на дистанции человеческого обеда в Судже (нормальный набор - борщ, гарнир, немного мяса, салат, сладкое с чаем) средняя вырастает километров на 5, не меньше.
Но когда пьешь воду с батончиками/круассанами (которые просто пытка жевать) - то кажется, что никакого эффекта, кроме тяжести в желудке нет. Или у других рандоннеров иначе?
Что посоветует гуру?

Я для себя усвоил одно: борсчЪ каждые 100-150 км. и можно ехать бодро и долго. Если приоткрывать люк, то 250 пиффка помогают оставаться в русле :-D

Тут с нормальной едой был напряг, поэтому на последней сотне теряя тепло, практически не мог его восполнять, не говоря о том, чтобы крутить 30+. Хоть вози борщи с собой :-D
U.N.E.
Randonneur
Аватара
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Bianchi

Сообщение #155 Юго Грин » 24.06.2015, 21:23

Забавно, по отчетам получается, что погодные условия оказались суровее для стартовавших в ночь.
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы.
Юго Грин
Randonneur
Аватара
Откуда: Make Lipetsk great again
Велосипед(ы): Летний и зимний

Сообщение #156 Bad_Admin » 24.06.2015, 23:03

Юго Грин, я бы так не сказал. Конкретно наша группа практически проскочила между струйками - первый день дождь мы лишь видели. Он пытался идти, иногда даже шел, но буквально на несколько минут. Но ехали по асфальту, мокрому от дождя, под которым полоскало Якова, стартовавшего на 2 часа раньше. Люда с Андреем после Суджи как-то отказались позади нас, и их тоже накрыло.
Разве что от Конышевки до Фатежа было интересно, но все равно меньше, чем тем, кто стартовал утром :)
Короче, как уже неоднократно говорилось, верить здесь можно только мне :-P

U.N.E., с едой на конкретно этом бревете проблем не было вообще.
На первую ночь, конечно, нужно было запасаться. Спасибо жене AleXXXL, у нас с собой было :)
В Обояни все зависело от времени прибытия. Но в любом случае, на ТНК сэндвичи были.
Не доезжая Суджи, в Белице, кафе (есть в легенде). Там нас накормили "самолепными" пельменями, предлагали еще яичницу из домашних яиц.
В самой Судже в легенде упоминаются аж три кафе. Почему вы начали с самого дальнего - это, конечно, вопрос. Но не ко мне.
В Глушково кафе рядом с автостанцией (есть в легенде), мы там плов ели. Еще одно кафе есть чуть дальше, но оно было закрыто на спецобслуживание.
В Рыльске есть шаурма рядом с магазином "Русь", но тут я сам ее первый раз увидел. На повороте на Коренево - ларек с едой (той самой, которая "природный камень" :)), чай с котлеткой.
Во Льгове - КП.
Дальше, конечно, до самого Фатежа глухо. Разве что на ТНК в Конышевке ред була с М&Ms.
Но не найти еду в Фатеже - это еще постараться надо, маршрут проходит мимо рыночной площади, на которой можно обнаружить рекламу кафе, и оно даже с 8 утра вроде бы работало. Ну или заправка ТНК, где, опять же, есть сэндвичи и прочие бургеры.
В общем, от отсутствия еды можно было страдать лишь осознанно, для написания красивого отчета.
И это правильно, ибо поэт обязан быть голодным. Я вот последнее время на бреветах жру как не в себя, и, видимо, поэтому вместо толковых отчетов пишу какие-то пасквили :(
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #157 andr » 24.06.2015, 23:48

Итак, друзья психи и истязатели своего тела и здоровья. Настало время делиться пережитым.
Для комфортного прочтения большого количества букв в отчете рекомендую навести себе чаю или там кофе, например, ну, а совсем хорошо, если - пива бокальчик. Ну, держитесь!
Космическая одиссея 600
Собирался на этот бревет заранее, что доказало свою несостоятельность по отношению к моей персоне. Я в последний момент собираюсь гораздо эффективнее и количество забытого на порядок меньше. :-)
На старте атмосфера предстоящего хорошего праздника. Погода комфортная, тучи только с юга и вроде не торопятся к нам. Потом приехал главный кассир, бурча и что-то записывая в свой листочек собрал с бедалаг, т.е. нас, наличность и наехал на меня за отсутствие полноценного светоотражающего жилета (зато я оказался его музой в опусе о безопасности ночного движения. Во как! :-D ). Сделав все вливания коллективу, наш предвадитель дал команду, вверх поднимая кулак, и мы... лениво набирая скорость выдвинулись в наступающую темноту предстоящей добрейшей ночи! Процесс получения физио-психологического удовольствия и повышения самооценки через многочасовое лишение организма привычного ритма жизни бы запущен. Нас не остановить! и не догнать! *NO*
Как уже сказал, стартанули дружно и ехалось легко, никто не рвал. С юга холодный фронт затеял перегруппировку тяжелой артиллерии, готовясь к наступлению, видок был мрачный и грозный. Но, поскольку ехали цельной бандой в северную сторону (от предстоящего места сражения) нам было не страшно, мы были храбры как никогда, да и темнота быстро убрала визуальную картинку предстоящего. Матушка-природа подарила нам бездождливую теплую, я бы сказал, романтическую, первую ночь бревета. За что каждый, наверняка, из нас мысленно или вслух поблагодарил ее за снисходительность. В поглащении первых десятков километров вся процессия "умалишенных" разбилась преимущественно на пары. Моя жизнь на время бревета волей удачной судьбы была связана с компанией прекрасной Людмилы (видимо первый ход торжественно врученным коньячком был правильным :-) ) Поскольку в компании девушки я бревет еще не ездил, то решил попробовать внебреветочный метод общения - бесконечный треп с моей стороны :-D Людмила оказалась благодарным слушателем, за что ей огромное человеческое спасибо!
До Свободы ехали на холостых оборотах, раскачивая систему энергообеспечения на предстоящие свето-ночные километры расстояний. Первая горка пустила кровь по жилам, внутренний реактор вышел на предрабочий режим и после спуска в Свободе можно было начинать прогревать основные двигатели, захотелось добавить, а раз захотелось, то и добавили, выйдя на вторую бревето-космическую скорость. Это позволило допнуться (примеч. переводчика - "дотянуться") до (на тот момент еще абсолютно) Незасыпающего Неунывающего Командора в компании воронежцев, представлявших из себя тяжелые космические товарные баржи. Командор был ближайшие десятки парсеков нашим проводником среди мрака и тьмы беззвездного неба и глухих планет деревенского типа. Вот так, бороздя по просторам, курско-щигровской галактики мы вышли на границу тимской перевалочной базы космических кораблей. Ориентиром базы для честных торговцев и заблудших бродяг был, видимый из далека, фаллический символ обвешанный навигационными огнями красного эротического характера. Глобальная эротика, для начинающих и еще практикующих половую жизнь, "36 с половиной часов или 615 кадров" только начиналась.
Подзаправившись универсальным звездным топливом - коричневой кохфэ-хренью - из дозаправочного автомата, просмотрев короткометражный фильм для галактических дальнобойщиков "Спящий газонокосильщик Неу К", перезагрузившись, вышли в открытый космос. Октановое число кохфэ-хрени не соответствовало рекомендациям производителей упоротых андроидов шоссефренистов, что приводило к пониженной эффективности энергоизвлечения. Перейти на сверхсветовую скорость не представлялось возможным. Это несколько удручало. Развлечением на данном этапе было сражение с ГПТБ (главным по технике безопасности) - великим и могучим БэдАдмином! Заключили мирное соглашение с кредитованием квоты доверия.
Темные силы ночи отступили и забрезжил рассвет. На горизонте, по курсу, шла битва на лазерных бластерах за воздушные ресурсы. Слева и справа проносились километры важнейших ресурсов сей галактики - засеянные поля биоэнергетическим видом топлива. Тайная, известная еще с довелокиборгивских времен, колонка уникальной Н20, дающей самый большой прирост КПД к двигателям, была вычислена и высосана в свои запасы темными силами для предстоящей войны с нами. Созвездие Обояни пролетели практически навылет, застряв в последнем ТНК-слое защитного поля. И снова кохфэ-хрень в баки, слив отработанных жидкостей, некоторые сбрасывали не только жидкость, но и балласт, загружая освободившееся место в кораблях новыми запасами. Впереди, согласно навигационным картам, нас ждал метеоритно-штакетниковый ОбояноСуджанский пояс. План был прокрадываться малыми группами - такой расклад выдал интеллект бортового суперкомпьютера. Двинули, кто как мог.
На одном из поворотов пояса верных корабль Людмилы был подбит микрокорабельной бомбой в задний ведущий ротор. Занялись делом серьезным, ремонтным. Практически ничто и никто не отвлекали от важной работы, кроме пролетающих на большой скорости в непосредственной близости гражданских кораблей. Устранив техническую проблему, разогнаться не удавалось, шли на околобреющем полете. Не долетая до трансгалактических врат Суджи решили, что война-войной, а развлечения у джедаев должны быть для поднятия боевого духа. И мы устроили на одной из планет деревенского типа... стриптиз, скинув утепляющие детали скафандра. Поглощение световых лет продолжилось совсем с другими ощущениями.
Проход через трансгалактические врата Суджи контролировал ТНК-космопровайдер. Комфортные бордюрные кресла зала ожидания оттеняли ощущения после космоседел. Минуты ожидания позволили произвести перезагрузку системы и мы, увидев проскочивших без очереди, однополчан, рванули также в мир далеких планет следующей трехсотки.
Проход через врата нарушил мою навигационную систему. Вместо ожидаемого плоскача начались вновь горки. Гравитационная сила Коренева сместила стрелку космического компаса в свою сторону. Чем накрутились дополнительные парсеки в общем зачете, и набор высоты добавился, однако. Зато теперь можно с уверенностью сказать: кто не был на Малой Локне, тот не познал жизнь! И, волей судьбы, именно там мы встретили первый дождь. Было холодно. Моя куртка промокайка позволила мне быстро промокнуть насквозь. Недоуменные взгляды местных биоорганизмов - Лошадок - не видавших никогда таких необычных летательных аппаратов с их пилотами, были красноречивы: и что вы забыли здесь космические попугаи?!
В Новоивановском транспортном узле прошли поверку своих навигационных систем и двинули под бешено проливным дождем в направлении Глушково, задумываясь сколько можно проехать под таким жестким водяным обстрелом. Тотальный обстрел был прекращен, мы остались живы. И увеличивая скорость, догнали своих - Ходов и компания, заправившись по-дешевке топливом пельменной разновидности, медленно раскручивали свои двигатели. Мы несколько опережая их среднюю межзвездную скорость погнали в это далекое место галактики - Глушково. Непосредственно на подступах был вновь подорван задний ротор корабля Людмилы. И походу это были защитные глушковские микростеклышки для стеклопескоструйки врага. Основательно затаренные техническим оборудованием однополчане одолжили суперручной насос, которым можно качнуть восемь космоатмосфер! Далее была первая приятная трапеза состоящая из земного меню: плов, и курица, и квас. Вот обувь мне никто не подсказал снять! Что скоро добавит в мой опыт звездного странника новые ощущения. Очередной метеоритно-штакетниковый водораздельный пояс преодолели относительно бодро завывая двигателями.
За Рыльском в лобби-баре "Натуральный природный камень" торгующей съестным. Выяснилось, что ступни моих ног постарели лет на триста. Причина - промокшие насквозь и не высвежеванные несколько часов ботинки. Режущая боль, страх, что ступни останутся навек такими (а ведь это самая сексуальная часть моего бренного тела), заставили умолять судьбу дать мне умереть в бою. Людмила, отвечающая за психологическую составляющую личного состава, сказала (не дословно): не ссы, солдат! - от таких могучих и нужных слов моментально полегчало! БэдАдмин добавил: как вы меня задолбали, неучи! И добавил: не ссы... Дал мазь с секретным жопозаживляющим эффектом (я так понимаю первым пунктом в инструкции - не замазывать основное отверстие), которой намазал ступни для пущей уверенности в победе над километрами и своим шоссефренизмом. Дал жару и потянул немного наш тандем.
Льгов! - за два года шестисоток я тебя запомню коридорами и спортзалами с матами на полу!!! Самые лучшие ортопедические решения для космических бродяг! Спасибо доброму волонтеру за бутылку пива - она была отождествлением всех моих мечтаний и фантазий!!! И это спустя всего-то 430 км! :-D Почетная грамота в устном варианте за помощь в открытом космосе вручается Андрею К77. Его запасные носки спасли мои ступни от прогрессирующего старения! Сейчас носки постираны и хранятся в моем личном музее моих бреветов, наряду с медалями прошлого года.
(блин, я уже задолбался писать! опус получается как недосягаемый Фатеж - когда же будет конец!)
Со спального КП вылетали с БэдАдмином, который владел тайной картой путей выхода из Льгова. Дождя еще не было, но все шло к этому событию. В Конышевке наши группы боевых кораблей разделились для дальнейшего достижения цели. Вскоре в зарубу пошел многочасовой дождь. Мы ехали бодро. По-крайней мере мне так казалось. Спать не хотелось. Прилунялись один раз на одном из маленьких спутников большого пути - Остановке, чтобы заправить реакторы двигателей термоядерным топливом, под тошнотворным названием "углеводы". И снова в путь.
За 35-40 утренних километров до Фатежа в космическом пространстве появились чары Сонного царства. Людмила молодец! Управляла уверенно, не подавая, вида, что и ее пытается злой Сон окутать. А вот я был минус молодец. Полтора часа боролся со страшным, коварным и самым лучшим воином Сонного царства - УбейРандоннера! Что это была за битва! Полтора часа ехал стоя на ногах! Другого варианта не было: сажусь - сплю шибко, остановившись - замерзаю через две-три минуты, т.к. был насквозь мокрый. Организм сам согревался плохо - пульс был очень низкий.
Радость от достигнутой развязки объездной Фатежа была недолгой. Людмила предложила заехать в Фатеж на заправку попить кофе, погреться. Я же, индивидуум одурманенный сном, запротивился этому и предложил ехать по хорошему покрытию объездной, т.к. мне, в какой-то другой жизни, виделось, что со стороны Курска есть заправка, которая, будь она не ладна, не работала. Зато крупно написано: 24 часа мы радуем Вас нашим гостеприимством. Вот там меня чуть смертушка и не настигла. Всепрощающая Людмила снисходительно разрешила выпить пару оживляющих глотков коньячку. Толи коньячок, толи бескомпромиссный вид попутчицы-однополчанки, что цель близка, подействовали воинственно на меня и мы двинули в сторону Свободы.
От нашего настроя темные, холодные, мокрые силы ушли восвояси и появилось добрая и родная солнечная система с теплыми согревающими лучами. Тут и силы появились, и трудное сразу же забылось, и дар речи вернулся. И за размеренными разговорами мы добрались до финишной цели!
Это было душевное путешествие по галактикам Курской области с некоторыми испытаниями и лишениями.
Преклоняюсь перед выдержкой и терпением Людмилы. Приношу свои слова благодарности за столь легкий с психологической стороны бревет. Это не сравнить с прошлогодней шестисоткой в гордом одиночестве порядка пятиста с лишним км. И еще на этом бревете понравилось, что кроме последних 150 км, постоянно встречали других марафонцев. Это всегда придает позитивные эмоции от мероприятия. Наш тандем проехал несколько больше - 615 км, из-за моей ошибки, но зато мы видели Малую Локню!!! *THUMBS UP*
Спасибо! Удачи всем! Берегите здоровье! И давайте иногда своему организму встряску - ему это необходимо!

P.S.: кто дочитал до конца мое словоблудие, то еще и литературный форумный марафонец!
Фотки, чуть-чуть
https://drive.google.com/open?id=0BxsQy7ujTSrjfm1lRldsbGxORTZSbFQzc3BWZkxnNUpCU2hKWjFFR2FmZXV0cEFIa28zd1E
Последний раз редактировалось andr 25.06.2015, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Главное не побояться, а дерьмо будет!...
andr
Randonneur
Аватара
Откуда: Белгород
Велосипед(ы): Eastway R1.0, Cube Nature Pro

Сообщение #158 Юго Грин » 25.06.2015, 00:00

В той или иной форме слово "галактика" встречается 7 раз, "корабль" 6, "коньяк" 3, "велосипед" 0! :-D

Спасибо за отчет, космонавт рандоннье! *THUMBS UP*
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы.
Юго Грин
Randonneur
Аватара
Откуда: Make Lipetsk great again
Велосипед(ы): Летний и зимний

Сообщение #159 Bad_Admin » 25.06.2015, 11:07

Кстати! Воду из рам слили? *JOKINGLY*
Я только сегодня вспомнил - с полстакана точно вылилось.
И, кажется, рулевая накрылась. Впрочем, пора бы - с нового стоит, более 31 т. км прошла.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #160 Неунывающий Командор » 30.06.2015, 02:38

Родил.

Скрытый текст
«Курское кольцо – 2015». Сонная мокрая шестисотка
Собственно, сонной и мокрой она была для всех. И если мокрость меня вообще не напрягала, то сонность стала просто кошмаром. Познав сонные проблемы на шестисотке годом ранее, я зарекался еще раз выходить на вечерний старт. Но необходимость как можно раньше освободиться в воскресенье заставила наступить на те же грабли.
Подготовка была из рук вон плохой. Из-за болезни и производственного апокалипсиса из запланированных 800 км накатал едва ли 400. Но и это не самое страшное. За несколько недель до события накопилась опасная задолженность по сну – спал по 2-4 часа в сутки. Накануне бревета встал в 4:00 и поспать перед стартом больше не удалось.
И вот, несмотря ни на что и вопреки тому, что все было против, я оказался на старте. Наскоро поздоровавшись и пообщавшись с коллегами по несчастью, не успев смазать цепь и подкачать колеса, пришлось стартовать. Первые 80 км ехалось бодро и быстро по чудесной теплой сухой ночи в хорошей компании вначалне Dwoex-a и UNE, а затем Андра и Людмилы. А затем между Щиграми и Тимом появилась противная сонливость, отупелость реакций и мысли «да где ж там этот Тим?» Очень плохой прогностический признак на первой сотне 600-километрового маршрута. Кофе на заправке и попытка провалиться в полузабытье на газоне ситуации не улучшили. Я понимал, что резервов у измотанного бессонницей мозга нет и что нужны радикальные меры. Поэтому дождавшись, когда начнет вырубать, я объявил, что иду спать и заехал на остановку у памятника Танкистам на повороте на Мантурово. С наслаждением вытянувшись на лавочке, я отогнал от себя тревогу о том, что уменьшаю свои шансы уложиться в лимит, и уснул.
Поспал около часа, проснулся в четвертом часу ночи. Шел дождь. Светало. Схавав банан, выехал под дождь как в омут с головой. Промокнув насквозь через пять минут, больше об этом не печалился. Пока в Мантурово искал колонку с водой, окончательно рассвело. Вскоре я с ужасом начал понимать, что сон мне впрок не пошел. Уже к Субботино вновь появились настойчивые требования мозга об отдыхе. Причем мозгу было все равно, что тело несется с горки со скоростью 50 км/ч, и он выключал на доли секунды изображение, расслаблял руки, дергая руль, он не посылал должным образом импульсы мышцам ног, отчего езда становилась трудной и вялой, и делал прочие мелкие противные гадости. Скоро я понял, что без повторного пересыпа не обойтись. Но сумел таки дотошнить до Солнцево, на выезде из которого в сторону Обояни меня ждала желанная остановка. Сняв мокрый верх одежды, одел извлеченную из рюкзака сухую спортивную куртку и улегся.
Спал около получаса, проснулся чуть позже шести. Дождь. Переодевание в мокрое добавило бодрости. Высосал пюре «Рич», поехал. Стоило согреться от мышечной работы, как сон снова стал заявлять о себе. Он напрягал настолько, что перед ним отступали дождь и ветер, который был лобовым – я их просто не замечал в борьбе со сном. И очень скоро он меня снова поборол, когда через 15 км после пары непроизвольных зигзагов по трассе с выездом в грязь обочины я снова заехал на остановку, перед селом Шлях. Помню, на одном из бреветов смеялся над тем, как какой-то народный талант на дорожном знаке «Шлях» исправил «я» на «ю». Снова переодевание и двадцатиминутный сон, если так можно назвать состояние оглушения с открыванием глаз на каждый проносящийся мимо автомобиль. Медлить было нельзя – встретив шлюх, точно в лимит не уложишься… После Шляха не то чтобы проснулся, но до Обояни доехал сносно, даже встречный ветер стал замечать.
В Обояни в столовой «Изоплит» угостился солянкой, котлетой с рисом и чаем с остатками домашних бутербродов. Спросил, не было ли «таких же, как я». Сказали, нет, ТАКИХ не было. Мысленно посочувствовав коллегам, приехавшим в Обоянь до открытия общепита, я присел на диванчик в фойе, скрючился и провалился в сноподобный коматоз минут на пятнадцать. Прервал его «благодетель», который разбудил меня, и разя перегаром, сказал, что тут рядом гостиница есть. Потом начал расспрашивать, кто я такой, зачем это делаю, кто за это платит и едет ли «Динамо», гы-гы-гы…
Волевым усилием сбросив сон, я отчаянно ворвался на непростой участок Обоянь-Суджа. Ведь если я так много времени провожу не в движении, то двигаться надо соответственно быстро. Что я старательно пытался делать. Иногда даже получалось, несмотря на дождь и совсем не попутный ветер. Когда после Трубежа, или Усланки, сон снова раскинул свои ласковые сети, я начал злиться. «Е-мое,то что ж за издевательство такое, а? Сколько я уже наспал? Часа три? Пора бы и проснуться! Ведь всегда же хватало!!! Неужели мне не суждено одолеть шестисотку?!!! Тут еще погода туда же: «Сорок километров мордодуйчика осилили? Ну тогда специально для вас еще семьдесят, не стесняйтесь! Вам какого дождика – мороси, или настоящего ливня? И того, и другого?! О, прекрасный выбор!!!»» Снова меня хватило километров на двадцать. Когда движение во сне стало не столь тяжким, сколь опасным, я остановился на остановке у поворота на одни из Буд, Рыбинские, кажется. Когда улегся, меня охватило умиление благодарности этим остановочкам, таким своевременным, красивым, уютным. До чего ж нужно дойти, чтоб их твердые холодные узкие скамейки казались вершиной комфорта! А еще на них предусмотрена возможность для мальчиков во время дождя пописать в кювет, не выходя из-под крыши…
Спал на этот раз минут сорок. Проснулся с тягостным чувством тревоги, что все заходит слишком далеко и я могу не наверстать потерянное время. Высосал еще одно пюре «Рич», отправился. То ли от тревоги, то ли все-таки подвыспался, но до Суджи больше не ложился. Дождь приобрел вид мороси. Довольно лихо пролетел все шесть спускоподъемов между Обоянью и Белицей, на вершине самого знатного из них – в Бушмено – снял утепление. По Суджанской равнине тоже скорость ниже 30 км/ч не опускал, и в Судже был в не самые катастрофические 13:50. В кафе «Встреча» угостился Борщом, котлетой с рисом и чаем с пиццей. И в первый раз после Тима позволил себе кофе – раньше с моим недосыпом и истощением центральной нервной системы стимулировать было просто нечего. Спросил про «таких же, как я» - ответили – был один, хмурый, пару часов назад. Это заставило меня задуматься, кто же это был – ведь едущие впереди по моим представлениям должны были держаться более-менее стайно. Проведя на КП не более 30 минут, полный надежд, пустился в дальнейший путь.
И что вы думаете, я почувствовал через пару километров? Правильно, желание спать! И когда на Суджанской объездной дождь превратился в шквал, просто смывающий с дороги, я заехал на остановочку, дабы его переждать. И конечно же, поспать. В этот раз улегся, не переодеваясь – спать долго было нельзя, и дискомфорт от холода и сырости должны были сыграть роль будильника. Вот так я и лежал на лавочке в двух километрах от своего дома, но мысль доехать туда пресек на корню – тогда точно шестисотку провалю. Пока отдыхал, рядом со мной остановился белый хундай. Двигатель не глушил. Никто не выскочил в туалет или выбросить мусор. Потом я сквозь ресницы рассмотрел (или показалось?) какой-то предмет в руках пассажира – телефон? Фотоаппарат? Не открывая глаз, я поднял им третий палец да так и держал, пока не уехали. Не сообразил номер запомнить. Если бы появился в ютубах-инстаграммах, можно было б попытаться за пицунду их схватить. Уроды.
Спал полчаса. Когда проснулся, дождя не было. Вообще. Только снизу еще километров десять брызгало. Спать не хотелось, и езда вновь стала счастьем. Снова старался ниже тридцати не опускать, и в пятнадцати километрах перед Глушково настиг отдыхающих в мокрой травке на обочине Стаса и Женю. Остановился, поделились друг с другом печалями и поехали дальше. Вместе прибыли в Глушково, подкрепились в какой-то недокафешке кофе с имитацией хотдога. Воодушевленный тем, что все начало налаживаться, я стартовал из Глушково раньше. Участок Глушково-Рыльск непростой и интересный – много спускоподъемов. Где-то на его середине я снова начал засыпать. Причем так сильно и внезапно, что даже до вершины подъема не дотянул, решил лечь, где попало на мокрую травку в надежде, что проезжающие мимо товарищи меня разбудят. Но я проснулся сам как раз к их приезду. К Рыльску подъехал снова один и, повинуясь очередному императивному позыву ко сну, улегся на остановке. Проснулся через 20 минут. Ребят не было – как потом оказалось, они грибы собирали. Решил ехать. На выезде из Рыльска заехал в супермаркет «Русь» и заправиля иогуртом и слойкой. До Льгова должно было хватить.
Хватило не только еды, но и сна. Путь до Льгова не был омрачен никакими печалями. Ветер был частично попутным, и скорость радовала. Въехал во Льгов в густых сумерках, нужную улицу отыскал сразу. А вот с домом были проблемы. В 21:45, оказывается, во Льгове прохожих на улице Литейной уже не отыскать. Проехав улицу насквозь, зашел в магазин. В нем дома пятнадцать не знали, но указали нечетную сторону. Поехал назад. Где-то на середине улицы встретил человека, остановился. Никаких спортзалов, по его мнению, на этой улице нет. И тут, когда я скользнул светом фары по заборам, он воскликнул: «Да вот же он!» Действительно, 15, только почему-то на четной стороне. Но калитка оказалась наглухо запертой, и чтобы попасть на спасительный КП, пришлось звонить по телефону, ждать, а потом еще обходить через пень-колоду по грязи.
Зато внутри КП был великолепен. Старый спортзал, давно не знавший серьезного ремонта, изобиловал различными спортивными снарядами, матами, перекладинами, канатами, была там даже подвесная система парашюта и сам парашют, на который прилегла сама Людмила. Были здесь и все, кто уехал вперед, и приехали они всего полтора часа назад! Верно распределив приоритеты, я решил лечь спать без ужина. С блаженством снял с себя ВСЮ мокрую одежду, развесил ее на многочисленных перекладинах и оделся в сухую футболку и шорты, которые специально для спального КП вез с собой. Улегся на свободные холодные маты и, приняв полста граммов коньяку, вскоре уснул. Туговато, наверное, было бы без этого КП. Кстати, спасибо AleXXXL за коньячный способ засыпания на бреветах, который я почерпнул из его отчета о ВОЛ-2012.
И было мне видение прекрасное. Проспав два часа, я был разбужен Людмилой, которая склонилась надо мной и предлагала отправиться с ней и Андром в дальнейший путь. И хоть она очень похожа на девушку мечты из юношеских снов, я нашел в себе силы отказать. Ведь мне по расчетам можно было еще час безопасно спать. Не знал, что способен на такое. Вот что делают с людьми возраст и недосыпание.
Подъем в 2:00. Стас и Евгений, приехавшие немного позже, уже собираются. Пока употребляли положенный нам паек из доширачной лапши, бутербродов с колбасой и майонезом и чая, на улице влил дождь. Не по-детски так влил. Не то что выходить, думать об этом было страшно. Но тем не менее, не замешкавшись ни на секунду, бесстрастно мы выехали в раздираемую стихией тьму в 3:20. Асфальта не было видно, вместо него была сплошная поверхность воды, вся в длинных иглах от врезающихся капель, а струи дождя в свете фар представлялись сверкающими серебром стрелами. И это все не на несколько минут, а всю дорогу по Льгову и еще километров 10-15. У меня почему-то возникла ассоциация с финальной сценой «Матрицы-революции» - такие же мрачные пустынные улицы насквозь пронизанные дождем и ощущение чего-то вселенского, устрашающего. Агента Смита только не хватало. Хотя, по-моему, где-то он чудился…
Ребята попросили вывести их из города и отпустили меня. Дождь после Марицы заметно ослабел, но все равно оставался довольно сильным. Светать начало в Конышевке. А немногим после нее я снова начал засыпать. Тут уже начала подкрадываться паника. Елки-палки, после трех часов нормального сна в сносных условиях снова засыпать на ходу?! Это что – все, крышка, приехали? Времени - то впритык, больше на остановках не наваляешься! «Успокойся! Кто сказал, что должно быть легко? На то и присваивают звание суперрандоннера после шестисотки. Думай, выкручивайся, работай… Спи и вали. Спи и вали…» Я бил себе пощечины. Я пел. Но проще было орать не своим голосом, меняя тембр от грудного рыка до фальцетного писка. Со стороны, наверное, еще то зрелище было. Я пожалел, что нет нарамной сумочки, чтобы можно было семечки щелкать на ходу… Недавно я открыл такой способ борьбы со сном за рулем автомобиля. Свинства в машине от него много, зато сна ни в одном глазу. Но как щелкать семечки на велосипеде и держать при этом скорость? Да и нарамную сумочку я не хочу. Как и подрамную и подрульную. Как и подседельный баул. Эстетика их для меня не оптимальна.
Когда лоб и виски совсем невыносимо стал ломить какой-то мерзкий сироп, застивший глаза и заменивший собой в черепе мозг, а за грудиной плюхался какой-то противный кисель, я улегся на остановке в селе Рассвет. Лег, выключился, 20 минут – включился – встал поехал. Поколотило, согрелся – снова кисель и сироп – поорал, пощечин набил – и в Жигаево снова спать на 20 минут. Снова все по кругу с апогеем на подъезде к Линцу. Решил на заправке накачаться кофе. А там не только кофе нет - войти некуда. Что ж вы так, суки, холодно же и спать хочется, дождь-то все еще идет… В центре Линца, который крепко спал, хотя уже было совсем светло, улегся на остановке. 20 минут – больше подсознание, стремящееся к успешному финишу, не давало. Следующий раз завалился в Жданово всего через 6 километров. Еще 20 минут… На двух последних сонных остановках я заметил интересное явление – мне в движении было холодно, а лежа в мокрой одежде на холодной лавке становилось тепло. Обдумывать причины такого теплообменного парадокса мне было уже нечем, но я сумел решить, что это очень плохой знак. После Жданово не ложился. Дорога до Фатежа показалась очень длинной, но не бесконечной, как год назад. И вот, покачиваясь и вырисовывая зигзаги, я подъехал к Фатежской автостанции.
8:20. Осталось 74 километра и пять часов. Казалось бы, легко, но с такими способностями ко сну… Можно ждать чего угодно. Заказал шаурму и двойной кофе. Толстая щекастая тетенька, вначале суровая – «ждите минут двадцать, пока помою!»- потом, видимо, была очарована моими изысканными манерами, цоканьем шипов по скользкому кафелю и сексуальным покачиванием бедрами. Пока я поглощал великолепнейшую шаурму, она начала задавать вопросы. Среди обычных «Откуда? Куда?» она задала неожиданный, ранее неслыханный вопрос: «А вы по желанию едете?» И мне вдруг стало непросто ответить, так как я сам не понял, чего больше в происходящем – осознанного желания или неизбежного веления рока…
В Фатеже кончился дождь. Добрался до развилки м2 – Золотухино, опасливо прислушиваясь к себе – не появятся ли позывы на сон. Если появятся, то все, хана… После развилки остановился для санитарной паузы в том же месте, что год назад. Тогда, помню, пока все бегали в кусты, я упал на обочину, зарылся мордой в холодный мокрый спорыш с мелкой полынью, вдохнул запах росы и пыли, подумал: «Эх, травушка, спаси-разбуди меня…» Но в этот раз была просто санитарная пауза. Перед отъездом я бросил взгляд на лежащий впереди путь и… увидел далеко впереди две салатовые точки. И долгожданный перелом произошел! Не знаю, что помогло – кофе, шаурма, тетенькины напутствия или предвкушение погони, но меня словно с цепи спустили. Сна не осталось, самочувствие прекрасное, скорость 32-34-36 км/ч! Скоро мои близорукие глаза убедились – да, действительно, два велосипедиста. Кто? Женя и Стас? Да нет, у них цвета другие… Неужели кто-то из передовых?!
Это были два Алексея. Bad Admin и AleXXXL. Был несказанно им рад. Проехался с ними, передохнул, обменялись шутками. Я сказал, как тяжело, видно, не мне одному. Админ ответил, что если кто-то скажет, что ему на этом бревете легко, то он бессердечная скотина. Воодушевленный, вскоре я повалил вперед. Заезжая на долгожданную горку в Сергиевском, вспомнил, как год назад на ней хотелось плакать. Немного далее, штурмуя следующую горку, я настиг незнакомого шоссера, которого на старте не видел. Поздоровались, и я поехал озадаченный – тогда я не знал, что раньше нас стартовали москвичи. Вспомнились упоминания об одиноком хмуром велосипедисте в Судже… Пару километров спустя на велокомпе случилось 3000 км. Я традиционно прокричал об этом деревьям по сторонам дороги – больше было некому… И в следующее мгновение увидел вдалеке еще две салатовые точки. Догнал у развилки Золотухино-Свобода. Это были Папарацци и Андрей К77. Немного поболтал с ними, передохнул и ринулся дальше. Меня уже было не остановить. Конечно, я надеялся догнать Людмилу и Андра. Тогда я не знал, что они слишком далеко впереди.
Я долго не мог поверить медленно фокусирующейся надписи на дорожном знаке. СВОБОДА!!! Губы помимо моей воли растянулись в улыбке. Пролетел по ней как ураган, остановился на заправке – отсечь время и надеть парадное. Финиш, все таки, рядом!!!
Езда после Свободы была фееричной. Как разогнался с горки, так и пер со скоростью, что аж не верилось. Километров за десять до Курска кончилась вода, но останавливаться не стал – не хотел кайф ломать. Да что там вода, от Фатежа вообще ничего не съел и не хотелось – вот так шаурма! 74 км в конце шестисотки без еды – это удивительно. То, как были пройдены эти километры, затмило собой все предшествующие тяготы и на финише мной овладела полнейшая эйфория.
Я был рад, что суждено было все-таки успеть. Я был рад, что меня ни разу не подвел верный друг-велосипед. Я был рад, что снова стал суперрандоннером.
И я очень благодарен всем, благодаря кому все это стало возможным. Организатору, волонтерам, коллегам, что прикрывали на работе, и главное, тем, кто своей любовью и волнением помог преодолеть все трудности и добиться победы.




Последний раз редактировалось Неунывающий Командор 03.07.2015, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Пред.След.

Вернуться в Бреветы КБП-Курск

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 10 гостей

cron