Весенние классики - 2014

Список форумов Походы и покатушки Однодневные покатушки

Описание: Тренировки и покатушки на один день

Сообщение #1 Bad_Admin » 10.03.2014, 10:37

В этом году у меня нет желания заморачиваться традиционным "открытием".
Да и толпы желающих, как обычно, не наблюдается.

Поэтому предлагаю желающим присоединиться к моему "классическому" весеннему плану "вкатки".

1 часть. 15 марта. "Равнинная" классика. Школа Картинга - Дьяконово - кольцо - Иванино - Курчатов - Курск.
Один из самых ровных маршрутов, легче только обычный Курск-Курчатов, но там чтобы 100 км получить, надо с Арки стартовать. Простейшая навигация. Перекус на АЗС в Иванино.

2 часть. 22 марта. "Холмистая" классика. Ильича - щигровская трасса - Охочевка - Свобода - Курск.
Более тяжелый маршрут, с парой довольно крутых и протяженных горок. И навигация не самая простая, поэтому на первый выезд для новичков не годится - можно уехать не туда.

3 часть. 29 марта. "Горная" классика. Арка - М2 - не доезжая Фатежа поворот на Золотухино - Свобода - Курск.
Самая сложная сотка в окрестностях Курска, по набору высоты сравнимая с Марьинским бреветом. Навигация простая, но до этой "сотки" доживают самые стойкие, кому вообще пофиг, куда ехать :)

Старты в 11 часов.
Возможны изменения в связи с погодными условиями, в том числе из-за ветра.
Если в воскресенье погода по прогнозу будет лучше, возможен перенос. А если погода не позволит совсем, покатушка сдвигается на неделю.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #2 Неунывающий Командор » 10.03.2014, 12:24

Подобная схема вкатки есть и в Суджанском районе. Поэтому присоединюсь 15-го марта, если будет "толпа желающих". Иначе мне просто нет смысла ехать за 100 км, чтобы получить то, что можно получить дома. *DONT_KNOW*
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #3 Ctulhy » 12.03.2014, 00:06

На правах неофита спрошу - будете на 100км вкатках сильно лосить и пугать неофитов?:)
Ctulhy
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS

Сообщение #4 Bad_Admin » 12.03.2014, 08:20

Езда одной группой не предполагается, разобьемся по интересам, я думаю.
Лично я прямо-таки лосить-лосить не собираюсь, но и матрасить тоже не буду, особенно если группа подходящая соберется.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #5 Неунывающий Командор » 12.03.2014, 08:57

А я лосить просто не смогу. :-)
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #6 Bad_Admin » 12.03.2014, 09:45

Неунывающий Командор писал(а):А я лосить просто не смогу.
Вот не могу понять этой традиции.
Нормальные спортсмены перед выездом настраиваются как-нибудь типа "Я могу, я сильный, я лучше всех".
И только рандоннеры КБП перед массовым выездом соревнуются друг перед другом, кто их них хуже, кто старше и кто больнее. Чтобы потом, скрипя суставами и во весь голос распевая заупокойную, проехать 200 км часов так за семь.
Догадываюсь, конечно, откуда это взялось. От пятидесятилетних "дедушек" чего еще ждать-то?
Но какого тридцатилетние-то ноют??? Что за стимуляция симуляцией???
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #7 Oleg_R » 12.03.2014, 10:34

Ещё хорошим тоном в нашей среде считается приехать на старт с дикого бодуна, разя окружающих запахом свежего перегара!
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #8 dubtar » 12.03.2014, 10:36

"Опять власть меняется".
И кто нас теперь в спортсмены зовет - сам канцлер??????
dubtar
Randonneur
Велосипед(ы): Теперь не хуже других: пластмассовый!

Сообщение #9 Bad_Admin » 12.03.2014, 10:53

dubtar писал(а):И кто нас теперь в спортсмены зовет - сам канцлер??????
Я - единственный из всех местных нытиков, кто подтверждает свои претензии на мировое господство справками из соответствующих медицинских учреждений! У меня даже инвалидная коляска есть!
А вот кто ты - спортсмен-физкультурник, или титушка пронумерованная - сам решай :-D
Изображение Изображение
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #10 dubtar » 12.03.2014, 13:40

Это вызов? Готов отбрёхиваться.
К хилым никогда себя не причислял. Озвучивал всегда план "уложиться в 8 часов" и его и выполнял. Из семи часов не выезжал, как некоторые. :-\
В спортсмены не лез - так как не с чем. Программа максимум - удержаться за Солнцеликим хотя бы до Марьино - выполнена один раз.
dubtar
Randonneur
Велосипед(ы): Теперь не хуже других: пластмассовый!

Сообщение #11 Bad_Admin » 12.03.2014, 14:04

dubtar писал(а):Озвучивал всегда план "уложиться в 8 часов" и его и выполнял.
Вот!

phpBB [media]
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #12 Ctulhy » 12.03.2014, 19:41

А я спортсмен-физкультурник, но на байке, который даже неизвестно починится или нет к мероприятию, поэтому и озадачен.
Ctulhy
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS

Сообщение #13 das » 14.03.2014, 19:52

Я так понимаю, средняя будет за 25 км/ч? А то вроде бы и проехать уже можно пробовать, но неспешно. Выкатывался раза 4 по 40-45 км, правда средняя была в районе 18 :-[ Но была часть грунтов.
das
Велосипед(ы): GT Avalanche Pro '07

Сообщение #14 Bad_Admin » 14.03.2014, 20:50

das писал(а):Я так понимаю, средняя будет за 25 км/ч?
Хотелось бы, конечно...
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #15 alex » 14.03.2014, 21:32

ветер какой то не хороший на завтра обещают
alex
Велосипед(ы): pinarello paris/torpado t900 29'

Сообщение #16 alex » 15.03.2014, 19:07

Да, с ветром повезло.
К 11 опаздывал, т-ща Ртищева предупредил, и, позвонив ему в 11:05 сошлись на том что поеду за вами, догонять. Но как выяснилось ждали меня до половины, хотя в это время я уже проезжал под мостом на Сумской. До Дьяконова и правда догонял, шел хорошо. Думал, что у магазина, что на повороте точно остановятся. Подъежаю никого, спросил у продавщице с рыбой на улице - ни кого не видела. Ну и поехал в сторону суджанского кольца. Когда дорога стала далеко просматриваться, на горизонте ни кого не увидел, и тут меня посетили сомнения, и что еду я первый.
На участке до кольца посещало много разных мыслей, в т.ч. про Bad_Admin - а. Подъезжая к кольцу сзади на горизонте замаячила группа велосипедистов, я остался ждать. Дальше поехали вместе.
К школе картинга приехали трое: Шлек, Ртищев и я.
Итого: от Куряночки (около 1,5-2 км до школы картинга) до школы картинга 106,5 км, 3ч 42мин, ср. 28,6 км/ч
alex
Велосипед(ы): pinarello paris/torpado t900 29'

Сообщение #17 Bad_Admin » 16.03.2014, 10:25

Да, с Пановым как-то неудачно получилось :)
Все вроде как 14 человек стартовало. Как и предполагалось, развалились на группы по интересам. Моя задача была доехать с "тосканской группой", так что ориентировался на них. Ветер, поначалу, хоть и сильно тормозил, но не напрягал.
Но когда на кольце повернули на Курчатов, я всерьез решил разворачиваться обратно. Встречно-боковым ветром меня сдувало с дороги, из-за проблем с координацией я просто не успевал реагировать на порывы ветра и воздушные удары от встречных фур. Распрощался со всеми, попил-поел - и поехал в ту же сторону в одиночку. Одному как-то спокойнее, по крайней мере, если улечу с дороги, хоть сзади никто не придавит :)
Пару раз меня все-таки выбрасывало на обочину, несколько раз при виде фур останавливался сам. Но доехал. Хорошо, что ветер был слева, и сдувал на обочину.
А подкрепившись в кафе на заправке, назад просто полетели.

Изображение

Первые группы этого дерева не видели, оно упало незадолго до нашего проезда.
Тем не менее, про среднюю 25 было очень оптимистично. Даже не смотря на то, что назад скорость легко была в районе 30 и больше, средняя в итоге получилась в районе 24 км/ч.

О дате и времени следующего открытия сообщу дополнительно, будет зависеть от погоды.
Но вообще, из соображений безопасности, в такие ветра лучше все-таки не ездить. 5-7 - это, наверное, предел.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #18 alex » 18.03.2014, 12:28

ну что, какие соображения на счет субботы? судя по прогнозу, на шоссе должно быть нормально.
alex
Велосипед(ы): pinarello paris/torpado t900 29'

Сообщение #19 Bad_Admin » 18.03.2014, 12:34

Да фиг знает. Я пока чета очкую :)
Опять ветер обещают, 8 м/с, ЮЗ - это, если ехать как планировалось, на Охочевку-Свободу, половина пути против встречного ветра. Причем в какую сторону не поворачивай маршрут, в любом случае против ветра будет именно вторая половина. Поэтому пока выжидаю, может, прогноз изменится.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #20 alex » 18.03.2014, 14:03

мне после 10 м/с уже 8 как то не серьезно) сложный участок, на щигры, по ветру проскочим, а там уже проще. в лоб только от свободы ветер будет
alex
Велосипед(ы): pinarello paris/torpado t900 29'

Сообщение #21 Bad_Admin » 18.03.2014, 14:21

Не-а :). Юго-западный ветер будет встречно-боковым уже от развилки, где поворот на Сидоровку, а это как раз половина пути.
Я бы не сильно волновался, если бы встречный был на первой половине. А по дороге от Свободы еще и сдувать будет не на обочину, а под колеса. Раньше меня бы это не волновало, но сейчас, особенно после прошлой субботы, сильно напрягает.
Так что хотя бы 5-6 м/с. На воскресенье, кстати, такой обещают, но ставить на воскресенье покатушку мне пока не хочется. Может, и на субботу еще изменится прогноз, посмотрим.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #22 Kazak » 18.03.2014, 20:49

Вот не любишь ты воскресенье! В это может у меня получилось бы даже!..
Все приличные люди начинали в разведке./Киссинджер Г. цитированный Путиным В./
Kazak
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск/Солнечногорск(МО)

Сообщение #23 alex » 20.03.2014, 08:11

Лёха, событие когда создавать будешь?
alex
Велосипед(ы): pinarello paris/torpado t900 29'

Сообщение #24 Bad_Admin » 20.03.2014, 11:41

В общем, мы с товарищами посоветовались, и решили оставить все как есть :)
Едем в субботу, Курск-Охочевка-Свобода-Курск, старт в 11 от Ильича.
Не опаздывайте, в этот раз полчаса никого ждать не будем :)
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #25 alex » 20.03.2014, 12:31

ты ко мне на Вы?
alex
Велосипед(ы): pinarello paris/torpado t900 29'

Сообщение #26 Bad_Admin » 20.03.2014, 12:44

alex писал(а):ты ко мне на Вы?
"Не опаздывайте" - во всем, "никого ждать не будем" - к тебе :)
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #27 alex » 22.03.2014, 16:22

Для полного щастья завтра гонки еще не хватает )
Как и ожидалось группа начала рассыпаться в первый же подъем. В голове осталось человек 8. На подъезде к Сидоровке остались я и Ртищев. Шлек, как и ожидалось, уехал в Щигры. Но, видать, быстро опомнился.
В город так и приехали. Конечно, дорога от Свободы стоила многово, скорость не поднималась выше 20.
Итого: 102,7 км/ч (до заправки тнк), 3 ч 35мин, ср. 28,55 км/ч. В общем то средняя как и на тех выходных.
alex
Велосипед(ы): pinarello paris/torpado t900 29'

Сообщение #28 Bad_Admin » 22.03.2014, 17:03

Я сказал, что никого полчаса ждать не будем? Сказал - сделал!
Ждали 25 минут Апро, и уехали без него - он потом догнал.
Из группы лидеров вывалил добровольно, ради tuscany team, которая, похоже, тренируется в Италии, в основном, бухать :).
Так и ехали, с догнавшим Апро, периодически догоняемые Старгейзером и Димафаном.
Первые 30 км пролетели незамеченными. До свободы тоже кое-как, местами даже хорошо ехали. Я начинаю привыкать к ветру :)
В Свободе накатили по литру лимонада, и погнали. Если уж Панов с Ртищевым 20 ехали, то на их фоне мы, можно сказать, мчались! *JOKINGLY*
Средняя тоже как и в прошлый раз, в районе 24 км/ч. Но сегодня мне гораздо хуже, под конец по ровному ноги сводило.

Интересно, как там Питон, Ктулху, и новичок на GT, с откручивающейся педалью? :)

Если и в следующую субботу будет такой же ветер, то предлагайте варианты. Если что, тошнить от Свободы против ветра придется в полтора раза больше :)
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #29 Ctulhy » 22.03.2014, 17:34

Я отвалился завязать шнурок на выезде из города. Так и не догнал группу, видел промчавшегося Апро. Через пару километров встретил Алекса, который любезно подождал. Так и ехали, группу не нагнали. Встречали курчатовца с педалью и Старгейзера на заправке в Свободе. Зашел домой в 17,40. Укатался.
Ctulhy
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS

Сообщение #30 turist 057 » 22.03.2014, 17:53

Видимо это заразно,... с утра пробежал 17 км на лыжах, а после обеда вкрутил 56 км со средней 27,9.
turist 057
Randonneur

Сообщение #31 Jones » 22.03.2014, 21:32

Новичёк на GT, с откручивающейся педалью, это я. До финиша доехал, но конечно с приключениями. После 50 км стал откручиваться болт крепления шатуна. Спасибо ребятам одолживших нужный шестигранник. Но потом педаль опять стала откручиваться, в среднем каждые 5 км закручивал. Поскольку нужного шестигранника у меня не было, достаточного усилия создать не получалось (теперь буду все ключи возить). Поскольку я все же новичёк, то моей общей физподготовки хватило километров на 70. Потом ветер сделал своё дело и ноги стали отключаться.
Jones
Аватара
Откуда: Курчатов
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0,CUBE ACID, Corratec Dolomiti Tiagra

Сообщение #32 Bad_Admin » 22.03.2014, 22:24

Jones писал(а):Потом ветер сделал своё дело и ноги стали отключаться.
Но, судя по всему, домой таки добрался :)
В следующий раз к таким маршрутам подходи серьезнее. В принципе, обычно ничего страшного в наших сотках нет, но с таким ветром все несколько сложнее.
Ехалось еще ничего, а вот к вечеру ноги совсем отвалились. Мне в Альпах так хреново не было, как сегодня. При том, то в Альпах был байк, багаж, большая дистанция и набор высоты под 2000 м.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #33 Piton357 » 22.03.2014, 22:43

Bad_Admin писал(а):Интересно, как там Питон
А я и не собирался ехать целиком, честно зная, что я еще не в той форме, для меня это вообще 2 выкат в этом году. Я отвалился от группы близ Ноздрачево и решил через Долгое вернуться домой, но попробовав встречный ветер, развернулся обратно и по щигровской трассе поехал назад. Вкатываться нужно...
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #34 Jones » 23.03.2014, 10:45

Фотка на старте. На ней не все. Всего было 18 человек.
http://vk.com/photo5782519_323744134
Jones
Аватара
Откуда: Курчатов
Велосипед(ы): GT Transeo 3.0,CUBE ACID, Corratec Dolomiti Tiagra

Сообщение #35 Ctulhy » 24.03.2014, 03:23

Пока что прогноз погоды на субботу не утешителен(
Ctulhy
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS

Сообщение #36 Bad_Admin » 24.03.2014, 08:03

Будем надеяться.
Кстати, при одинаковой погоде, мероприятие скорее всего пройдет в воскресенье.
Но если в субботу по прогнозу погода будет явно лучше, то в субботу.
Определимся где-то к четвергу.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #37 Oleg_R » 25.03.2014, 13:01

Кстати, народ, кто из вновь прибывших, и не только, если хочет отлить свои анналы в граните, и сделать описание данных маршрутов, как говорится, вэлкам.
Образцы можно посмотреть здесь. Однако, поскольку маршруты не сильно официальные, приветствуется творческий подход.

p.s. Командор, к тебе тоже относится, можешь описать маршруты вкруг Суджи. :)
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #38 Piton357 » 25.03.2014, 21:49

А приветствуется описание формата 200 и больше?
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #39 Oleg_R » 26.03.2014, 09:22

На новые маршруты, которых у нас нет, по которым никто не ездил и вряд ли поедет, — да. :) А на старые - только если что-то подправить в связи с изменениями текущими.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #40 Неунывающий Командор » 26.03.2014, 09:50

Oleg_R писал(а):Кстати, народ, кто из вновь прибывших, и не только, если хочет отлить свои анналы в граните, и сделать описание данных маршрутов, как говорится, вэлкам.
Образцы можно посмотреть здесь. Однако, поскольку маршруты не сильно официальные, приветствуется творческий подход.

p.s. Командор, к тебе тоже относится, можешь описать маршруты вкруг Суджи. :)

А какое для этого нужно техническое и программное обеспечение? Навигатора у меня нет, смартфон быстро сдохнет. Остается только по карте рисовать.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

След.

Вернуться в Однодневные покатушки