Питание на бреветах >200 км

Список форумов Техничка Физиология

Описание: Вопросы питания, сна, тренировок и др.

Сообщение #1 andr » 01.06.2015, 13:22

Хочу замутить тему по питанию на дистанциях от 300 км и до бесконечности :-)
Кто-то скажет, что в инете много инфы на этот счет, а я отвечу, что она, во-первых, от неизвестных мне людей, а это степень недоверия к информации, во-вторых, не всё там так понятно и логично, а зачастую и противоречиво. Поскольку от питания зависит многое, то этот вопрос хорошо бы было обмусолить. Наверняка многие хотели бы поднять общую среднюю скорость движения на марафоне, но при этом увеличивается расход энергии. Как ее грамотно пополнять - вот в чем вопрос. Ведь от правильного питания и удовольствие от бревета будет выше. Поделитесь, опытные, своими рецептами, наблюдениями, рассуждениями. Спасибо.
Главное не побояться, а дерьмо будет!...
andr
Randonneur
Аватара
Откуда: Белгород
Велосипед(ы): Eastway R1.0, Cube Nature Pro

Сообщение #2 Otool » 01.06.2015, 13:38

В этот год стал использовать изотоник, порошок, батоны и гели HIGH5. Зависимость чёткая - силы кончаются, съел батон, поехал опять.
Поскольку всё это употребляется на ходу, то нет потерь времени на остановки. Частота употребления индивидуально. На прошедшей 400-ке потреблял один батон в час, между ними по одной гельке, запивал раствором порошка с изотоником.
В принципе, работоспособность была ровная, мышцы не болели вообще.
Поскольку гельки включаются быстро (за 3-5 минут), то можно в начале спуска захавать одну, тогда к началу подъёма она уже будет в мышцах.
Похоже, что что-то во всей этой химии есть, как-то работает.
Очень удобно, что не надо думать, что поесть, что купить, сникерс, не сникерс. Смотришь на часы и кидаешь батон/гелька/батон/гелька. На остановке купил чистой воды, развёл порцию порошка и вперёд.
Otool
Randonneur
Откуда: Нижний Тагил
Велосипед(ы): Orbea Orca Gold, GT Ava 1.0

Сообщение #3 Неунывающий Командор » 01.06.2015, 14:37

Как-то это противоестественно.

Я вот горжусь тем, что за всю мою скромную карьеру во мне почти не было ни химии, ни спецпитания.
Пользуюсь Регидроном (появился опять), когда его не было - аспаркам; один раз принял „Арену", один раз - фенотропил и янтарную кислоту (когда засыпал на ходу, не помогло) и один раз какой-то жидкости из бутылки Йо-Ваныча.
И все.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #4 Bad_Admin » 01.06.2015, 14:45

При езде на результат - да, альтернативы "химии" нет. Максимум, чем можно ее дополнить - бананы и легкие сэндвичи.

Я же на особые результаты не претендую (особенно на дистанциях от 400 км), и предпочитаю совмещать химию и обычную пищу. Да и выбора у меня нет, внутренних резервов не имею, и на одних гелях все равно долго ехать не смогу.

Питье во время движения - только изотоник. Простая вода не имеет особого смысла, чай/кофе/напитки пьются на КП.
Гели - тоже да, но не на постоянной основе. Они нужны для того, чтобы доехать до полноценного питания при первых признаках голода.
Гели и изотоник также являются поставщиками дополнительных витаминов и минералов, сверх того, что получаешь из обычной пищи.
Но основной объем - полноценное питание. Это и для желудка полезнее, и отдых, и общение :)
Что конкретно есть, организм сам подскажет (но лучше этот процесс проконтролировать, а то мой в Рыльске хотел чипсы йогуртом запивать :)). На тему "здорового питания" я не убиваюсь, ем все, что хочется, ограничивая лишь количество, чтобы не создавать тяжести в желудке.
На прошедшей 400-ке по питанию все было почти идеальным - бифбургер с кофе в Фатеже, через 70 км после старта, потом в Дмитриеве картошка с котлеткой, в Хомутовке - супчик и макароны с поджаркой. В Рыльске, правда, не поели нормально, закинулись фастфудом (чипсы и шоколадка - хотелось!), поэтому к Судже я начал немного голодать. Но в Судже много черного хлеба с колбасой и "бульоном" из ролтона (многие его выливают, а зря), и батарейки перезарядились полностью. Плюс 4 геля, 1,5 литра изотоника, кофе/чай/кола/йогурт на КП. И нормально, результатом вполне доволен.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #5 turist 057 » 01.06.2015, 15:07

Еще есть такой момент, сколько Ккал тратит организм, на получение тех самых Ккал, т.е. выгоднее съесть батончик/круасанчик, чем две котлеты с рисом. И во время марафона не нагружайте печень жирной пищей.
turist 057
Randonneur

Сообщение #6 Юго Грин » 01.06.2015, 20:24

Выскажусь.
Проехался с вами, курянами, подход к питанию очень удивил. :-) Лично я каждые 50-60 минут съедал по мюсли-батончику или банану. Иногда даже через не хочу. Ни на одном отрезке бревета не возникло даже близко чувства голода.

Проехали Фатеж, в ногах больше 75км, смотрю на группу, никто не ест. У кого-то поинтересовался: "Чего не ешь-то?", а мне в ответ: "Да чо, рано ещё, и сотни-то не проехали". {Сотни, Карл!]
Думаю в ответ про себя: "Ну ок, не мне вам советы давать :-) ".
Минут через 10, долетает до меня реплика чья-то [дословно]: "Что-то в желудке пусто, есть хочется".
Скрытый текст
Изображение
Участники группы так и ехали дальше: от кафе к кафе. Yo-Ваныч правда угостил на остановке бутербродиком мясным на пути из Дмитриева в Хомутовку.

В общем, выход прост, хотя бы каждый час съедать мюсли-батончик или банан. Невелика наука. Но до первых признаков голода доводить организм никогда нельзя.
Магний еще на дистанции принимал, а после Суджи High5 налил в фляжку.
Гели штука хорошая, но дорогая. Для езды в моем темпе достаточно мюсли и бананов.
Настоящий оптимист даже на кладбище вместо крестов видит одни плюсы.
Юго Грин
Randonneur
Аватара
Откуда: Make Lipetsk great again
Велосипед(ы): Летний и зимний

Сообщение #7 Otool » 01.06.2015, 20:47

Юго Грин писал(а):В общем, выход прост, хотя бы каждый час съедать мюсли-батончик или банан. Невелика наука.
А я апчём выше писал? Ровно про это же.

Юго Грин писал(а):Но до первых признаков голода доводить организм никогда нельзя.
Даже больше скажу - если ПОЧУВСТВОВАЛ голод, значит, организм голодный уже давно. Поэтому чувство голода = провал в мощности, поздняк метаться темп сохранять, надо есть и пить ДО, то бишь тупо регулярно. Это аксиома.
Otool
Randonneur
Откуда: Нижний Тагил
Велосипед(ы): Orbea Orca Gold, GT Ava 1.0

Сообщение #8 Bad_Admin » 01.06.2015, 21:37

Юго Грин писал(а):Лично я каждые 50-60 минут съедал по мюсли-батончику или банану. Иногда даже через не хочу.
У большинства курян другая концепция, описанная мной. Мы едем-едем-едем, потом едим-едим-едим :)
И это правильно, потому что бревет - не гонка, а вполне себе туристическая дисциплина. И глупо переться за сотни километров, отказывая себе в осмотре достопримечательностей, к которым относится и местная кухня. Даже хот-дог на заправке может стать поводом для приятной беседы. Расскажи водителю Камаза, что проезжаешь по 400 км за сутки, и можешь гордиться собой :)
Скрытый текст
В таких случаях мне всегда вспоминается отчет Константина Анохова, с ПБП-2011. Он проехал ПБП достаточно быстро, что-то в районе 60 часов, но потом сильно удивлялся, читая отчеты других участников. С его слов, будто разные бреветы ехали. Вот оно мне надо, заплатить за 90, получить 60, и при этом лишиться удовольствия от общения, толпы зрителей, и 20-минутного выбора вкусняшек на КП??? :)
Другое дело, что внутренних резервов до следующего обеда может и не хватить. И вот тут на помощь приходят гели и прочее спортивное питание.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #9 Неунывающий Командор » 01.06.2015, 22:37

Мой стиль питания определяется простыми причинами. Отказаться от рюкзака не могу, заменить его на консольник или подрамную/подрульную сумку не хочу (эстетика). Рюкзак блокирует карманы. Результат -чтобы подкрепиться, надо остановиться. А не охота. Вот и получается неправильное пищевое поведение.

На минувшей четырехсотке вообще чудо произошло. Между Коренево и Суджей из-за телефонного звонка остался один. Потом стал догонять, и в Новоивановке (20 км до Суджи) почуял приближающееся заголодание. Прекрасно понимая, что надо делать и что может быть если этого не не сделать, все же решил рискнуть - уж очень останавливаться не хотелось. Поехал в энергосберегающем режиме, так, чтобы никакого усилия ногами не ощущать. Скорость получалась 28-30, и меня это устраивало. Гипогликемические ощущения были, но не критическими, не императивными и постепенно, километров через 10, они ушли, а потом я даже начал потихонечку вваливать.

Что это было? Я думаю, что то самое долгожданное биохимическое чудо, называемое липолиз - начал расщепляться жир. Дело в том, что организм крайне неохотно включает утилизацию жира для получения энергии - в покое требуется 8-10 часов голода, при тяжелых нагрузках - не мене 3 часов. А за это время организм успевает заставить хозяина принять углеводов.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #10 Benbariga » 01.06.2015, 23:32

На 300-ке ел по схеме Отула гель-батончик-гель-батончик... изотоник постоянно и больше ничего, голода не было а вот желудок после бревета крякнулся, пришлось 2 недели лечить его ингибиторами протонной помпы (простыми словами таблетки от язвы желудка, препарат прекращает секрецию соляной кислоты в желудке).
Еда из столовок конечно хорошо, но тяжести от нее больше чем пользы для кручения, по хорошему после ее приема нужно пару часов отдыхать под деревом что бы чувствовать себя хорошо.
Короче говоря идеальная для меня схема питания это 50\50 спортивное питание и легкие углеводы (бананы, булочные изделия, немного сладкого например конфеты Рафаэло - 600+ ккалорий на 100г) что бы желудок не пустовал.
Жизнь делится на 2 этапа. До того момента когда ваша бабушка научила вас кататься на 2-х колесном велосипеде и после.
И еще, 600 км для бешеной собаки не крюк!
Benbariga
Randonneur
Аватара
Откуда: Белгород
Велосипед(ы): Merida CYCLO CROSS 5 2011г

Сообщение #11 Bad_Admin » 02.06.2015, 00:02

А еще у гелей, и вообще сладких углеводов, есть существенный недостаток - они приедаются.
И через какое-то время вполне может захотеться запить булочку пивом *JOKINGLY*
Поэтому гречку, рис, и макароны есть нужно. На длинных дистанциях и за супчик организм спасибо скажет.
Кстати, на ВОЛ уже не помню кто мне советовал делать в дорогу "сэндвичи" из курятины и сыра. Маленькие, на один укус. Заворачивать в фольгу, в карман, и вперед, можно есть прямо на ходу.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #12 Benbariga » 02.06.2015, 00:12

Забыл уточнить, у меня все гели "изогели" т.е. они жидкие и не такие приторные.
Жизнь делится на 2 этапа. До того момента когда ваша бабушка научила вас кататься на 2-х колесном велосипеде и после.
И еще, 600 км для бешеной собаки не крюк!
Benbariga
Randonneur
Аватара
Откуда: Белгород
Велосипед(ы): Merida CYCLO CROSS 5 2011г

Сообщение #13 AleXXXL » 02.06.2015, 00:15

А я люблю обычную, столовскую пищу. Желудок потом довольный, и без капризов. В случае же появления тяжести (хотя это тоже - смотря что и сколько в себя закидывать) можно принять фестал, - реально помогает пищеварению.
Скрытый текст
...Наличие в фестале желчных кислот позволяет дополнительно корректировать билиарную недостаточность. Экстракт желчи стимулирует желчеотделение, облегчает всасывание жиров и жирорастворимых витаминов А, Е и К, способствует выделению панкреатической липазы. Гемицеллюлаза способствует расщеплению растительной клетчатки, что улучшает процессы пищеварения, уменьшает образование газов в кишечнике (Инструкция по медицинскому применению препарата). ...
...Комбинированные препараты, содержащие компоненты желчи и гемицеллюлазу, создают оптимальные условия для быстрого и полного расщепления белков, жиров и углеводов в двенадцатиперстной и тощей кишках. ...
...Такие препараты назначают при недостаточной внешнесекреторной функции поджелудочной железы в сочетании с патологией печени, желчевыводящей системы, при нарушении жевательной функции, малоподвижном образе жизни, кратковременных погрешностях в еде....
Хотя и им я стараюсь не увлекаться, последний раз пил на ВОЛ в 2012.
А между приемами пищи, на длинных перегонах, можно и гели/батончики/печенюшки/фрукты(особо люблю, и вожу с собой яблоко, грушу, банан) закидывать.
AleXXXL
Randonneur
Велосипед(ы): GTAvalanche1.0; Pinarello FPQUATTRO

Сообщение #14 andr » 02.06.2015, 10:22

Неунывающий Командор писал(а):Что это было? Я думаю, что то самое долгожданное биохимическое чудо, называемое липолиз - начал расщепляться жир. Дело в том, что организм крайне неохотно включает утилизацию жира для получения энергии - в покое требуется 8-10 часов голода, при тяжелых нагрузках - не мене 3 часов. А за это время организм успевает заставить хозяина принять углеводов.
А вот это очень любопытно. Если на жирах можно ехать со средней 28-30 км/ч, то это очень даже недурно. А как долго может организм реально нормально (достаточно мощно) функционировать на жирах? Дело в том, что более всего меня напрягает в бреветах, так это постоянный жор. Если можно отъедаться накануне, а на марафоне есть мало, то было бы просто великолепно. Когда-то попадалась информация, что организм надо приучать использовать жиры. Если, типа одни углеводы, то он (организм) с неохотцей начинает использовать жиры, поэтому провалы и сильное чувство голода. Или все это фикция. Все строго: восстановительный пульс - жиры, аэробное и выше - углеводы. И никаких: "приучать".
Главное не побояться, а дерьмо будет!...
andr
Randonneur
Аватара
Откуда: Белгород
Велосипед(ы): Eastway R1.0, Cube Nature Pro

Сообщение #15 Неунывающий Командор » 02.06.2015, 10:39

Энергетически 1 молекула жира соответствует 10 молекулам глюкозы. Но ты попробуй ее мобилизуй. Это надо поехать, заголодать, пережить заголодание, и потом заработает ядерный реактор.
Кто на это пойдет?
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #16 freez » 02.06.2015, 11:19

Неунывающий Командор писал(а):Энергетически 1 молекула жира соответствует 10 молекулам глюкозы.
Это если он (жир) есть
freez
Randonneur
Велосипед(ы): Kona Jake

Сообщение #17 Otool » 02.06.2015, 11:46

freez писал(а):Это если он (жир) есть
Жыр есть у всех, если его нет, то его можно есть! :-)
Кроме шуток - свинское сало считается правильной едой для лыжников.
Otool
Randonneur
Откуда: Нижний Тагил
Велосипед(ы): Orbea Orca Gold, GT Ava 1.0

Сообщение #18 turist 057 » 02.06.2015, 12:09

Otool писал(а):
freez писал(а):Это если он (жир) есть
Жыр есть у всех, если его нет, то его можно есть! :-)
Кроме шуток - свинское сало считается правильной едой для лыжников.

На лыжном марафоне в Эстонии, заехав на пункт питания кроме бананов и изюма, увидел соленые огурцы и черный обжаренный хлеб, на вопрос:
-Where vodka?
Эстонские волотеры пожали плечами.
turist 057
Randonneur

Сообщение #19 kukla » 02.06.2015, 17:18

Я на счет жира соглашусь, пара экспериментов на организмах моем и Андрея (а они принципиально по-разному усваивают еду) показала, что если перед 200 км покушать свинины хорошо и гарнир, то крутится сильно веселее. Еще момент, при одинаковом питании, но неодинаковом таки содержании жира в организме, я еду дольше.
kukla
Randonneur
Велосипед(ы): циклокросс

Сообщение #20 andr » 02.06.2015, 19:27

Неунывающий Командор писал(а):Кто на это пойдет?
Я! Главное чтобы эффект был соответствующий. Просто кто-то плохо переносит голод, а мне более-менее пофиг. Интересно, сколько времени будет вырубать, прежде чем начнет жирок плавиться?
Главное не побояться, а дерьмо будет!...
andr
Randonneur
Аватара
Откуда: Белгород
Велосипед(ы): Eastway R1.0, Cube Nature Pro

Сообщение #21 Yo-Ваныч » 02.06.2015, 23:30

andr писал(а):сколько времени будет вырубать, прежде чем начнет жирок плавиться?
Так и запишем- съел один плавленный жирок. *JOKINGLY* А вот когда глюкоза в крови закончилась, а жир еще не начал расщепляться, энергия вырабатывается за счет "пожирания" мышечной ткани? Наверное питание - это очень индивидуально, в зависимости от многих факторов. И каждый из нас должен подобрать себе подходящий рецепт исходя из собственных физиологических особенностей и поставленных задач методом проб и ошибок. Помочь быстрее эволюционировать этому процессу как раз должна эта тема по обмену опытом. Так вот, поначалу в качестве энергетика использовал тульские пряники, но через некоторое время смотреть на них уже не мог. Так же не люблю употреблять в пути сникерсы, бананы. Только в крайнем случае. Вообще от сладкого начинаю непомерно много пить. Когда то по совету зятя подсел на Суперкарбо (углеводы). В растворенном в воде виде очень хорошее топливо в течение всей дистанции. Командор, вон до сих пор вспоминает как его отпустило после пары глотков. В прошлом году Володя (Otool) посоветовал попробовать раствор глюкозы. Попробовал. В этом году езжу только на ней, загружая время от времени желудок твердой пищей. Вкус, цвет и эффективность устраивает, заголодания не чувствовал ни разу. Вопрос только - насколько это вредно/полезно для организма, принимать её в течение длительного времени? На тренировках не использую.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #22 stargazer » 03.06.2015, 07:57

регулярное пятиразовое питание рулит: первое (борщ), второе и компот.
stargazer
Randonneur
Велосипед(ы): Мерида, khs

Сообщение #23 Otool » 03.06.2015, 08:31

Yo-Ваныч писал(а):Вопрос только - насколько это вредно/полезно для организма, принимать её в течение длительного времени?
НК меня поправит, если что.
Кратко, примитивно: глюкоза есть конечный углевод, до которого расщепляются все виды питания в организме (жиры тоже), и именно в виде глюкозы в крови энергия доставляется к мышцам.
Развёрнуто, заумно: Строго говоря, энергия в мышечных волокнах добывается при разрыве одной связи в молекуле аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ), после чего получается аденозиндифосфорная кислота (АДФ), а глюкоза используется для ресинтеза АДФ обратно в АТФ.
Раствор глюкозы в воде, попадая в желудок и потом в кишечник, сразу же всасывается в кровь и доставляется к мышцам. При этом, что важно, не тратится энергия на переработку пищи, так как глюкоза уже конечный продукт.
Что ещё лично мне нравится в глюкозе - она, хотя и сладкая, но не как сахар, нет липкости и приторности.
Вообще, мышца сама по себе не устаёт. То, что мы считаем усталостью, на самом деле накопление "отходов" из-за недостаточного метаболизма. Если обеспечить непрерывное поступление глюкозы в мышцу и удаление продуктов распада (молочка, углекислый газ и т.д.), то мышца будет работать, скажем так, неограниченно долго.
Когда живое существо не может самостоятельно питаться, то ему ставят капельницу с глюкозой, что полностью покрывает расход энергии.
Otool
Randonneur
Откуда: Нижний Тагил
Велосипед(ы): Orbea Orca Gold, GT Ava 1.0

Сообщение #24 Неунывающий Командор » 03.06.2015, 09:23

Да вроде все правильно. Особенно для коротких промежутков времени.

Но все-таки упрощенно. Пример с капельницей. Яйцеголовые физиологи-диетологи рассчитали внутривенное питание на научной основе и по энергии, и по составу, включили белки-витамины и всякую хрень - а индивид на внутривенном питании чувствует себя херовато. И единственное, чего можно добиться - это не дать ему умереть.
К чему я. Попытка заменить питание введением глюкозы будет успешной в течение относительно короткого промежутка времени. При условии, что между промежутками все-таки принимаются борщик-котлетка.

В принципе, о том все тут и говорят... :-)
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #25 Otool » 03.06.2015, 09:32

Неунывающий Командор писал(а):Попытка заменить питание введением глюкозы будет успешной в течение относительно короткого промежутка времени. При условии, что между промежутками все-таки принимаются борщик-котлетка.
С этим же никто не спорит. Александр спрашивал, не вредно ли принимать раствор глюкозы для поддержания сил. Судя по известной мне информации - нет, не вредно. Однако надо помнить, что глюкоза не более, чем голая энергия, а в обеспечении движения участвует куча всего остального (соли, витамины и т.д.), что мы как раз и получим из обычной пищи.
Otool
Randonneur
Откуда: Нижний Тагил
Велосипед(ы): Orbea Orca Gold, GT Ava 1.0

Сообщение #26 Piton357 » 03.06.2015, 09:33

У меня на бреветах всегда наступает момент, когда от сладкого начинает уже тошнить, и хочется борьстчща. В этом плане наверное гречечка али еще какие медленные углеводы в промежутках на КП лучше. А вообще можно попробовать жиросжигатели, они вроде как ускоряют процесс переработки жиров.
З,Ы где -то читал, всякие соки и прочие напитки с обилием глюкозы сильно грузят поджелудочную как раз за счет резкого поступления ее в кровь...
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #27 Неунывающий Командор » 03.06.2015, 10:08

Нет. Засчет консервантов.

Просто глюкоза для не диабетика безвредна в больших дозах, особенно при введении чере желудочно-кишечный тракт.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #28 Oleg_R » 03.06.2015, 10:48

Otool писал(а):Раствор глюкозы в воде, попадая в желудок и потом в кишечник, сразу же всасывается в кровь и доставляется к мышцам. При этом, что важно, не тратится энергия на переработку пищи, так как глюкоза уже конечный продукт

Рискую быть побитым присутствующим врачом, но раствор спирта этилового - тоже чистая энергия, при чём при его расщеплении энергии выделяется больше, чем тратится на расщепление. Калории в чистом виде. Посему некоторые, не будем показывать пальцем, их и так все знают, хлещут на бреветах как кони!

Неунывающий Командор писал(а):Просто глюкоза для не диабетика безвредна в больших дозах, особенно при введении чере желудочно-кишечный тракт.

Помню, на крайнем своём Марьинском бревете некто Буч (Buch) залил в себя поллитру раствора глюкозы из аптеки на 50-м км, но это ему не сильно помогло, примерно, до Клишино.
А насчет расщепления жыров даю на-водку: Л-карнитин. В наших аптеках можно купить бюджетный вариант, называется Элькар, правда, упаковка не очень удобна для бреветного употребления - стеклянный флакон с дозатором. Но можно перелить в бутылочки из-под использованной гуараны.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #29 Piton357 » 03.06.2015, 10:59

Oleg_R писал(а):Помню, на крайнем своём Марьинском бревете некто Буч (Buch) залил в себя поллитру раствора глюкозы из аптеки на 50-м км, но это ему не сильно помогло, примерно, до Клишино.
Там 10% раствор, что было эквивалентно 50г. чистой глюкозы. В пересчете на сахар - 6 кубиков рафинада, что в моем случае 2 кружки в меру сладкого чая. Не сильно много на самом деле для такого расхода энергии.
Oleg_R писал(а):А насчет расщепления жыров даю на-водку: Л-карнитин.
Лично мне он не давал заметного эффекта. Пишут, что йохимбина гидрохлорид дает хороший эфект. Входит в состав этих всех жиросжигателей. Но это его не основное действие :-D Да и даже в магазине спортиного питания мне сказали, что L-карнитин слабее чем комплексные жиросжигатели.
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #30 Oleg_R » 03.06.2015, 11:22

Piton357, главное в деле жиросжигания - верить! :)
Piton357 писал(а):Да и даже в магазине спортиного питания мне сказали, что L-карнитин слабее чем комплексные жиросжигатели.
Ну, там можно много чего услышать, и потом накупить кучу ненужной химии в довесок, кто ж спорит.
Oleg_R
Randonneur
Велосипед(ы): ХВЗ Чемпион Tiagra triple

Сообщение #31 Piton357 » 03.06.2015, 11:55

Oleg_R писал(а):главное в деле жиросжигания - верить! :)
Эффект плацебо - он самый сильный, ктож спорит!
Oleg_R писал(а):Ну, там можно много чего услышать, и потом накупить кучу ненужной химии в довесок, кто ж спорит.
Это да. Я лично так L карнитин покупал. Мне он не помог. Может кому-то другому помогает.
Piton357
Велосипед(ы): Wilier Mortirolo

Сообщение #32 Bad_Admin » 04.06.2015, 15:07

Доктора, скажите - окисление жира и расщепление, это один и тот же процесс?
К чему вопрос. Бочаров тот же милдронат того-этого, а вот тут написано, что
Внимание стайеров и марафонцев должно быть обращено на снижение окисления жиров.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #33 Неунывающий Командор » 04.06.2015, 17:57

Да вроде бы один. Но. Окисление может протекать штатно - ферменты там, цитохромы, окислительное фосфорилировани с выработкой АТФ.
А есть понятие «перекисное окисление жиров», когда жир окисляется неферментативно, бесполезно и вредно. Возможно, в статье именно это и имеют ввиду.
Кстати, милдронат - это антиоксидант, т.е. препарат, предотвращающий перекисное окисление.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #34 k_s » 18.06.2018, 13:06

а можно спрошу глупый вопрос.
а можно как то приучить организм или форсировать сжигание собственного жира на марафоне?
за 400 я не похудел. а товарищ за 400 по его словам чистоганом скинул в районе 4кг! (взвешивался честно, натощак, на одних и теж весах.)
да и по себе заметил. пока я сыт - я еду. как только микро голод где то маячит - все. приплыли.
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #35 Ctulhy » 18.06.2018, 13:56

Да товарищ-то твой тоже воду слил, а жира не особо. Это ж скок энергии в 4кг жира - можно Украину теплом обеспечить на пару дней наверное:)
Есть жиросжигатели, можно их заюзать. Я не пробовал, но говорят плющит не по-деццки - энергия, все дела. Типа как предтрен. Липо-6 (если не ошибаюсь действует на гормоны щитовидки) вроде бы популярный и хороший, но пить надо курсом, совмещая с кардио. Я все хочу купить, но забываю. Есть вариант с безобидным л-карнитином, но он слишком безобиден, поэтому и эффект такой же.
Ctulhy
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS

Сообщение #36 k_s » 18.06.2018, 14:01

Ctulhy писал(а):Есть жиросжигатели, можно их заюзать. Я не пробовал, но говорят плющит не по-деццки - энергия, все дела. Типа как предтрен. Липо-6 (если не ошибаюсь действует на гормоны щитовидки) вроде бы популярный и хороший, но пить надо курсом, совмещая с кардио. Я все хочу купить, но забываю. Есть вариант с безобидным л-карнитином, но он слишком безобиден, поэтому и эффект такой же.

гормоны щитовидки это опасно. лучше картинин пожрем на треньках
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #37 Ctulhy » 18.06.2018, 14:08

Ну вот какое-то описание с действующими веществами. Кстати вроде бы нет: http://www.okfit.ru/categories/zhiroszhigateli/th ... ics/957-nutrex-lipo-6-120.html
Ctulhy
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): PlanetX XLS

Сообщение #38 sputnik » 18.06.2018, 14:28

k_s писал(а):а можно спрошу глупый вопрос.
а можно как то приучить организм или форсировать сжигание собственного жира на марафоне?
за 400 я не похудел. а товарищ за 400 по его словам чистоганом скинул в районе 4кг! (взвешивался честно, натощак, на одних и теж весах.)
да и по себе заметил. пока я сыт - я еду. как только микро голод где то маячит - все. приплыли.
Если есть пульсометр - кататься в зоне сжиросжигания, зоной фитнеса ещё её называют - вторая зона по пульсу. В этой зоне организм успевает брать энергию из жиров (полностью или частично - хз, но скорее всего частично). На бревете же, если ты куда-то спешишь, ты скорее едешь в 3 зоне (а может и выше), в ней организм уже не успевает питаться энергией твоих жиров, а только лишь углеводами и запасенным гликогеном.
А друг твой скорее воду потерял, жиры вообще очень долго уходят.
Элвис покинул здание.
sputnik
Randonneur

Сообщение #39 Technik » 09.07.2018, 17:51

Изотоники-то солёненькие немного, после них обычной жажды не возникает?
Technik
Откуда: Курск, Волокно.
Велосипед(ы): Циклокросс на базе FLYXXI

Сообщение #40 k_s » 09.07.2018, 20:58

не, он же сделан для того, чтобы восполнить потери солей организмом, когда потеешь.
единственное... не надо добавлять его в минералку...
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

След.

Вернуться в Физиология

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 2 гостя

cron