Новая система регистрации

Список форумов Клуб Деятельность Клуба

Описание: Обсуждение вопросов деятельности Клуба

Сообщение #41 k_s » 28.05.2017, 10:13

пожелания в доработку можно?
1. показывать на отрезке между кп среднюю скорость и время на участке между кп
2. при регистрации на кп показывать время предыдущего участника - просто чтобы знать, как давно здесь наши были =) а то спрашивать даже на заправке бывает бесполезно.

и это... почему не запилить полноценный сервис? запилить сервачок на амазоне с простейшим вебинтерфейсом. выложить приложение в гуглплей. открыл приложение. зарегался в системе. выбрал бревет. поехали. и сразу ваш сервис может стать удобным и мировым.
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #42 dubtar » 29.05.2017, 17:17

k_s писал(а):и это... почему не запилить полноценный сервис? запилить сервачок на амазоне с простейшим вебинтерфейсом.
Вроде как нечто подобное и сделано, разве что хостится не на амазоне, а у мелкомягких. Амазон критичен?

k_s писал(а):выложить приложение в гуглплей.
Тупо жалко 15$ за регистрацию :-) Без этого никак?

k_s писал(а):открыл приложение. зарегался в системе. выбрал бревет. поехали.
хмм, вроде такое в существующем приложении и сделано, разве что регистрации в рамках приложения нет - нужно вводить стартовый номер. Чего-то не хватает или неочевидно?
dubtar
Randonneur
Велосипед(ы): Теперь не хуже других: пластмассовый!

Сообщение #43 k_s » 29.05.2017, 21:25

по п.1 пожелание сделаете?
про остальное. не совсем то, что хочется. идея в том, чтобы сделать сервис абсолютно доступным в любой части света. ну вдруг его еще не изобрели.
т.е. я качаю приложение в США, ввожу свой клуб и номер и еду маршрут. понимаете? сейчас это чисто наша междуусобная штука. хотя ее можно сделать де факто стандартом хотя бы для снг. например чтобы все остальные клубы могли добавлять свои бреветы, а юзеры регаться и ехать. сильно бы всем облегчило жизнь!!!
сейчас все больше похоже на костыли и палки.
платформа не важна - azure - так пусть будет он. не принципиально.
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #44 Неунывающий Командор » 29.05.2017, 22:40

Считаю, что в этот раз система сработала отлично. Как я понял, из девяти пользовавшихся ею на "Железногорском" не сработала только у одного. Облегчение работы организатора колоссальное. Дима, спасибо.
А навороты всякие, по моему, могут все осложнить.
Неунывающий Командор
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Huni carbon, Cinelli, оба шоссе

Сообщение #45 k_s » 29.05.2017, 22:56

К работе вопросов нет. Система шикарная.

Просто из нее можно сделать офигенной сервис, что нечто больше чем просто костыль только для КБП...
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #46 sputnik » 30.05.2017, 10:18

На моем телефоне, Lenovo A1000, в этой программе нет прокрутки КП (скролла сбоку нет, пальцем по экрану тоже не пролистывается вниз). получается когда количество КП на маршруте, больше четырех, последние приходится отмечать вручную, поскольку кнопка отметки уходит вниз экрана, и становится не видна. Так то это не проблема, и так видимо только на моём телефоне.
Кстати администраторам видно кто отмечался автоматически, а кто время в ручную вводил время? Этож можно и дома на диване бревет проехать :-D
Элвис покинул здание.
sputnik
Randonneur

Сообщение #47 dubtar » 30.05.2017, 12:43

k_s писал(а):по п.1 пожелание сделаете?
Сделать-то можно, но пока программа андроидная работает в офлайн режиме. Данные по КП придут только со всем результатом. Чтобы в онлайн режиме смотреть - можно отмечаться через сайт. Как KinDzaDza делал в этот раз.
Кстати, Иван. Как ты мог променять восхитительный айфон на это жалкое поделие гугла? Вон практически для тебя сделал отметку через сайт, чтобы с айфона можно было отмечаться, и видеть результаты в реальном времени :-)

Выходить на международный уровень и грести бабло лопатой конечно заманчиво. Но это же делать что-то надо. Да нууу его :-)
В общем - пока сил и желания расширяться особо нет. Для себя бы доделать по уму. Ну и, прежде чем выходить в SAAS, можно было бы найти какой дружественный клуб и им предложить у себя завести свою копию такую. PAAS, так сказать.

sputnik писал(а):На моем телефоне, Lenovo A1000, в этой программе нет прокрутки КП
Вот, видимо, и вылез этот баг, который я видел в эмуляторе, но не на телефонах. Скорее всего я это пофиксить уже не смогу, но попробуй в следующий раз - включить автоповорот экрана, и повернуть телефон в ланшафтный режим - авось скроллинг и появится.

sputnik писал(а):Кстати администраторам видно кто отмечался автоматически, а кто время в ручную вводил время?
Даже видно, какие координаты телефон знал в момент ввода времени вручную. Т.е. с большой долей вероятности мы знаем на каком диване он их вводил.
dubtar
Randonneur
Велосипед(ы): Теперь не хуже других: пластмассовый!

Сообщение #48 k_s » 30.05.2017, 16:18

dubtar писал(а):Сделать-то можно, но пока программа андроидная работает в офлайн режиме. Данные по КП придут только со всем результатом. Чтобы в онлайн режиме смотреть - можно отмечаться через сайт. Как KinDzaDza делал в этот раз.
она не совсем в офлайне работает. я когда приехал на КП, нажимаю отметить, она сразу отправляет данные по КП на сервер. как следствие она может принять данные любого другого участника на маршруте, которые уже есть в БД. так что проблем быть не должно. в любом случае - посчитать расстояние между кп и среднюю прога может и в оффлайне.

dubtar писал(а):Кстати, Иван. Как ты мог променять восхитительный айфон на это жалкое поделие гугла? Вон практически для тебя сделал отметку через сайт, чтобы с айфона можно было отмечаться, и видеть результаты в реальном времени :-)
Да Вас пока дождешься... вот и пришлось брать это б-гомерзкой лопатник :-D

dubtar писал(а):В общем - пока сил и желания расширяться особо нет. Для себя бы доделать по уму. Ну и, прежде чем выходить в SAAS, можно было бы найти какой дружественный клуб и им предложить у себя завести свою копию такую. PAAS, так сказать.
дело не в том, наверное что грести бабло лопатой.. просто удобный и интересный сервис для рандонье. я думаю клубы из СНГ с удовольтвием стали бы отличным тестлабом для этого.

dubtar писал(а):Даже видно, какие координаты телефон знал в момент ввода времени вручную. Т.е. с большой долей вероятности мы знаем на каком диване он их вводил.
а вот тут надо тестировать.. есть же софт который эмулирует левые координаты по запросу! что мешает поставить этот софт и примерно по нужному времени тыкать точки? это еще надо тестировать =)
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #49 k_s » 30.05.2017, 16:25

dubtar писал(а):Выходить на международный уровень и грести бабло лопатой конечно заманчиво. Но это же делать что-то надо. Да нууу его :-)
так глядишь ненароком сделаешь сервис покруче стравы...
а моежт приделаешь интеграцию с датчиком пульса? каденса? :-[
кстати тогда даже подменяя координаты станет на диване тяжело подделывать бреветы :-D :-D
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #50 dubtar » 30.05.2017, 16:50

k_s писал(а):я когда приехал на КП, нажимаю отметить, она сразу отправляет данные по КП на сервер.
Нет, не отправляет. Могла бы, но пока этого не делает. Изначальный посыл - не у всех мобильный интернет включен, а где-то на дальних КП может и не работать. Все данные записываются в локальном хранилище. А отправляются один раз всей пачкой, когда после отметки на финише ты нажимаешь "Отправить данные".
По поводу защиты - я думаю нет смысла особо заморачиваться. Защита минимальная, обходится при наличии знаний довольно легко. Не обязательно подделкой координат, можно просто открыть sqlite базу приложения, разобраться в структре и внести нужные данные. Но кому и зачем это понадобится? На страт в 6 утра всё-равно приезжать :-) А абсолютной защиты не построишь.
dubtar
Randonneur
Велосипед(ы): Теперь не хуже других: пластмассовый!

Сообщение #51 k_s » 30.05.2017, 16:52

dubtar писал(а):
k_s писал(а):я когда приехал на КП, нажимаю отметить, она сразу отправляет данные по КП на сервер.
Нет, не отправляет. Могла бы, но пока этого не делает. Все данные записываются в локальном хранилище. А отправляются один раз всей пачкой, когда после отметки на финише ты нажимаешь "Отправить данные".
По поводу защиты - я думаю нет смысла особо заморачиваться. Защита минимальная, обходится при наличии знаний довольно легко. Не обязательно подделкой координат, можно просто открыть sqlite базу приложения, разобраться в структре и внести нужные данные. Но кому и зачем это понадобится? На страт в 6 утра всё-равно приезжать :-) А абсолютной защиты не построишь.

хм. т.е. когда я приехал на КП и нажал отметиться, она пишет типа отправка данных - на самом деле она ничего никуда не отправляет? просто пишет в локальную БД?

вопрос про прикручивание датчиков открыт :-)
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #52 k_s » 30.05.2017, 16:55

кстати, просто не понимаю немного логику. интернет стоит копейки и покрытие по области отменное. почему она сразу их не отправляет на сервер? в таком случае в протоколе результатов можно сидеть жене дома и смотреть как муж катит по области отмечаясь на КП...
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #53 k_s » 30.05.2017, 16:59

Неунывающий Командор писал(а):А навороты всякие, по моему, могут все осложнить.
не согласен.
иначе мы бы до сих пор ездили на лошадях :-D
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #54 k_s » 30.05.2017, 17:10

еще мысль. было бы классно логиниться (логин прикрутить из общедоступных соцсетей и по адресу электронной почты.) в приложении в рамках клуба и сразу видеть все доступные бреветы. по сути формировался бы профиль юзера. по нему же потом на сервере было бы легче и статистику сводить.
отметил нужные бреветы в приложении, зарегитрировался, проехал... было бы очень удобно.
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #55 r3w219 » 30.05.2017, 17:45

dubtar писал(а):Но это же делать что-то надо.
Если нет претензий на "грести бабло лопатой", то можно выложить исходники и в открытый доступ, на гитхаб там, например, энтузиасты доработали бы :-[ (это, типа, я на себя намекаю, конечно, программист android из меня пока так себе, но в качестве практики доработать имеющийся проект было бы очень интересно :-[ )

Видеть список отметившихся - шикарная идея *THUMBS UP*
r3w219
Велосипед(ы): Mongoose Selous Comp,Stels Cross 170

Сообщение #56 dubtar » 30.05.2017, 18:31

r3w219 писал(а):то можно выложить исходники и в открытый доступ,
Всех желающих помочь с разработкой - напишите мне в личку логин от аккаунта микрософта. Я добавлю доступ на репозиторий исходников в https://dubtar.visualstudio.com/kbp-kursk. Там git, все дела. По какой-то причине, уже не помню по какой, не стал на гитхабе хоститься. Может дефолтный пароль не хотелось шифровать, а может и жадность :-)

В данный момент я планирую заменить программу андроид и сайт результатов одним типа веб-приложением, с использованием фишек Progressive Web Apps: с офлайн-режимом, установкой как приложение на мобильник и прочим. Начал создавать с минимум ручного кода на основе Google Web Starter Kit. Но как-то без вспомогательных библиотек уже ломает немного писать. А что применить - пока не решил. Ангуляр самый родной и понятный - но тяжеловат он. Полимер попробовал - совсем беда с совместимостью. Реакт тут как-то не особо в тему. Пока в небольшом творческом тупике :)
dubtar
Randonneur
Велосипед(ы): Теперь не хуже других: пластмассовый!

Сообщение #57 k_s » 01.06.2017, 14:03

позвольте немного формализую хотения? и укажу на недостатки текущей схемы.
в общем сморите. мы уже 17 лет как живем в 21 веке, есть всякие там облака и прочие гугл плеи... а софт надо ставить скачивая по ссылке да и вообще. итак.
1. логин. как работает это сейчас? я иду на сайцт кбп, от туда я иду на страницу регистрации на бревет, там я заполняю данные о себе (фио и ЛОГИН с сайта кбп), после этого я получаю регистрационный номер. после я качаю этот софт, копаюсь в настройках телефона, чтобы его можно было поставить, потом ставлю его, вспомнию то самый стартовый номер, и только после этого получаю себе бревет? друзья. все это извращение. не слишком ли много шагов для такого простого шага?
2. требования сколько не к софту, а к маршрутам и их проработке. возьмем для примера белгородский бревет и одного Колю (к Коле вопросов нет =))) ). формально если едет один юзер то в условиях того самого бревета надо делать еще точку кп после того, как маршрут уходит на горки в белгород. по факту юзеру к примеру будет в лом ехать на все эти горки и он просто поедет назад как и стартовал. на финише отметка и ст екущей версией маршрута он официально проедет и еще с хорошим временем. так что касательно маршрутов и КП - надо больше точек для отметки. так и среднюю будет проще видно, кто и как ехал, не музлюет ли народ =)

итак, касательно софта как хотелось бы видеть.
1. само собой приклад в гуглплей. 15 бакосв? готов половину субсидировать. чтобы нормальный приклад там жил.
2. вход в систему. предлагаю делать ее как любые другие системы интегрировав с соцсетями или почтовыми службами. это не сложно и готовый код есть в интернете.
далее есть только мои предположения. хотелось бы пообщаться с админом по логике регистрации и вообще АСР. я так подозреваю что у каждого клуба есть свой код. залогинился в проге, дозаполнил нужные поля - типа фио транслитом, телефоны и так далее... выбрал свой клуб и у тебя сразу есть доступ к календарю клуба. выбираешь бревет, регаешься и все. номер уже сам ушел в систему, тебе не надо ничего запоминать и колдовать.

на выходе и проще пользоваться и всякую фаллометрию на сервак прикрутить можно...
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #58 I.M. » 01.06.2017, 14:41

Наставить точек КП можно хоть через каждые 2 км - не проблема.
Отслеживание нормальное - это не привязанное к ГПС и мобильным сетям. Полностью автономное.
Ночевал у меня турист. У него вот такая шняга водонепронецаемая
Изображение
Никаких симок и пр. Только спутник вражеский и вражеский сервер. Один раз в 5 минут координата отсекается.
Цена - около 150-200 евро+ абонемент за год - 50 евро.
Вот это слежение - остальное не надёжно
http://share.findmespot.com/shared/faces/viewspots.jsp?glId=0g08dPbNlqWbb8W5QdKLUiSdJuNlsSy0n
I.M.
Randonneur
Аватара
Откуда: Суджа
Велосипед(ы): Cannondale six13, СШ

Сообщение #59 Bad_Admin » 01.06.2017, 14:42

k_s писал(а):по факту юзеру к примеру будет в лом ехать на все эти горки и он просто поедет назад как и стартовал. на финише отметка и ст екущей версией маршрута он официально проедет и еще с хорошим временем.
Это вопрос организации мест КП. Белгород как всегда со своими заморочками в виде чипов (ориентировщиков?), поэтому у них вот так. На самом деле, КП должны располагаться в местах возможных срезок маршрута, и так делается всегда.
Но в любом случае убиваться тотальным контролем я не буду. Если человек захочет обмануть систему, он это сделает, но зачем? Какую он от этого получит выгоду? Ну проедет он бревет "из дома", и что?

k_s писал(а):2. вход в систему. предлагаю делать ее как любые другие системы интегрировав с соцсетями или почтовыми службами. это не сложно и готовый код есть в интернете.
Куча народа сидит в интернете под выдуманными никами. Мне же нужны реальные имена и фамилии, причем в двух вариантах написания - русском и транслите. Как предлагаешь это обходить?

Лично меня текущая работоспособность устраивает, и как организатора, и как участника. Расширение функционала возможно, но это к Диме, захочет ли он этим заниматься.
Датчики и всё прочее - вообще глупости. Зачем нам самостоятельно писать еще одну страву? Разве что статистики добавить в саму программу (время отрезков, общее время), но это не главное. Можно доделать в рабочем порядке.

Напоминаю, что по французским правилам (которым мы обязаны следовать, но с боем игнорируем) участник на старте получает маршрутную карточку (бумажную!), на которой ставит отметки в местах КП - печати организаторов или заведений в месте КП. Если отметку в маршрутной карточке поставить негде, он должен направить почтовую карточку (!) из почтового отделения в месте КП. На фоне этого, предложенная вам функциональность даже в нынешнем виде просто несопоставимо крута и удобна, и насколько я понимаю, аналогов не имеет.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #60 k_s » 01.06.2017, 15:30

Bad_Admin писал(а):Это вопрос организации мест КП. Белгород как всегда со своими заморочками в виде чипов (ориентировщиков?), поэтому у них вот так. На самом деле, КП должны располагаться в местах возможных срезок маршрута, и так делается всегда.

так я и привел в пример как раз белгород. там срезать можно самый сложный участок. и поэтому точек КП формально должно быть больше на маршрутах. в разумных пределах конечно.

Bad_Admin писал(а):Но в любом случае убиваться тотальным контролем я не буду. Если человек захочет обмануть систему, он это сделает, но зачем? Какую он от этого получит выгоду? Ну проедет он бревет "из дома", и что?
Алексей, да я просто предложил. на фоне всех идей попробовать просто сделать удобный сервис с достаточной надежностью и достоверностью =) у меня вообще эти мысли начали крутиться только потому, что чеки мне не нравятся, в основном потому что их можно потерять, а софт, который ставится таким образом... ну не современно как то

Bad_Admin писал(а):Куча народа сидит в интернете под выдуманными никами. Мне же нужны реальные имена и фамилии, причем в двух вариантах написания - русском и транслите. Как предлагаешь это обходить?

погоди. я то как раз считал что нужны. мы же на регистрации на бревет заполняем поля и на русском и в транслите. получается что все таки нужны? касательно вымышленных имен и прочего. никак не предлагаю не обходить. значит медаль получит кто угодно, а не регистрировавшийся участник. плюс админ клуба с которым едет участник должен иметь право внутри системы такие регистрации аннулировать. я же могу зарегистрироваться в текущей схеме с имением и фамилией "Камаз Помоев" или "Излом Устоев" и на старте ты же паспорт не спрашиваешь? к старту допустишь?

Bad_Admin писал(а):Напоминаю, что по французским правилам (которым мы обязаны следовать, но с боем игнорируем) участник на старте получает маршрутную карточку (бумажную!), на которой ставит отметки в местах КП - печати организаторов или заведений в месте КП. Если отметку в маршрутной карточке поставить негде, он должен направить почтовую карточку (!) из почтового отделения в месте КП.

если честно - вот всего этого я не знал. точнее как оно на самом деле. винтажненько так =) *THUMBS UP* *DRINK*

Bad_Admin писал(а):На фоне этого, предложенная вам функциональность даже в нынешнем виде просто несопоставимо крута и удобна, и насколько я понимаю, аналогов не имеет.

но при этом из нее можно сделать вполне годный мировой сервис, который точно не имеет аналогов в мире. *THUMBS UP*
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #61 Bad_Admin » 01.06.2017, 16:16

k_s писал(а):погоди. я то как раз считал что нужны. мы же на регистрации на бревет заполняем поля и на русском и в транслите. получается что все таки нужны? касательно вымышленных имен и прочего. никак не предлагаю не обходить. значит медаль получит кто угодно, а не регистрировавшийся участник. плюс админ клуба с которым едет участник должен иметь право внутри системы такие регистрации аннулировать. я же могу зарегистрироваться в текущей схеме с имением и фамилией "Камаз Помоев" или "Излом Устоев" и на старте ты же паспорт не спрашиваешь? к старту допустишь?

Я об этом и пишу, что нужны, читай внимательно.
Участник с вымышленным именем (явным образом определяемым), разумеется, зарегистрирован не будет. Мы же не идиоты. Но, тем не менее, зарегистрированные в соцсетях с вымышленным именем, при использовании соцсети для регистрации, будут зарегистрированы именно под ним, и мне потом придется руками это дело исправлять. Оно мне надо?
Более того, мне еще и год рождения нужен - а вконтактик позволяет его скрыть.
Пишите свои данные сами, руками, и сами несите ответственность за них.
Конечно, когда появится возможность регистрироваться на бревет из программы, то в программу можно будет внести данные пользователя один раз, и дальше они будут подставляться в регистрацию автоматом.
А привязка к соцсетям, во-первых, не отменяет необходимости наличия регистрации без применения соцсетей (не все же ими пользуются), во-вторых, не всегда может дать необходимые данные. Т.е. лишний гемор разработчику и нафиг не нужна.

ЗЫ. Правильная маршрутная карточка выглядит вот так:
Скрытый текст
Изображение
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #62 k_s » 03.06.2017, 21:12

Bad_Admin писал(а):
k_s писал(а):Я об этом и пишу, что нужны, читай внимательно.
Участник с вымышленным именем (явным образом определяемым), разумеется, зарегистрирован не будет. Мы же не идиоты. Но, тем не менее, зарегистрированные в соцсетях с вымышленным именем, при использовании соцсети для регистрации, будут зарегистрированы именно под ним, и мне потом придется руками это дело исправлять. Оно мне надо?

нихт проблемен. берем словари имен и фамилий и если не совпадает - не регается. элементарная защита =)
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #63 k_s » 03.06.2017, 21:13

кстати о карточках. было бы прикольно и немного винтажно, на ту же 300ку такие карточки намутить!!!
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #64 k_s » 25.06.2017, 17:42

простая идея на доработку.
сделайте, чтобы легенда так же была в саомо приложении - как ехать до кп.
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #65 seliff » 11.08.2017, 11:40

Зарегистрировался в бревете Атомный, в Воронеже, сначала номер был, сейчас пишет нет номера, соответственно не могу запустить прогу. Заново регистрироваться? спасибо.
seliff

Сообщение #66 Yo-Ваныч » 11.08.2017, 13:38

seliff писал(а):Зарегистрировался в бревете Атомный, в Воронеже, сначала номер был, сейчас пишет нет номера, соответственно не могу запустить прогу. Заново регистрироваться? спасибо.
Чтобы получить уже присвоенный номер, надо ввести номер телефона точно в таком же формате как при регистрации. Тоесть +7, 8, или совсем без них.
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #67 seliff » 11.08.2017, 13:48

Yo-Ваныч, Спасибо, получилось!
seliff

Сообщение #68 U.N.E. » 13.08.2017, 21:16

При отметке на одном КП прога отметила одинаковым временем два (этот+последующий), а при попытке ввести время вручную выдала ошибку и теперь вообще не запускается :'(
U.N.E.
Randonneur
Аватара
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Bianchi

Сообщение #69 dubtar » 15.08.2017, 18:38

U.N.E. писал(а):При отметке на одном КП прога отметила одинаковым временем два (этот+последующий), а при попытке ввести время вручную выдала ошибку и теперь вообще не запускается :'(
Возможно есть баг с двойным нажатием кнопки. На главном экране и в ручной отметке. Попробую пофиксить и выпустить обновление вскорости.
Собираются ещё пожелания к программе.
dubtar
Randonneur
Велосипед(ы): Теперь не хуже других: пластмассовый!

Сообщение #70 U.N.E. » 15.08.2017, 21:45

Снёс и установил заново. Попробую поломать ещё :-D
U.N.E.
Randonneur
Аватара
Откуда: Воронеж
Велосипед(ы): Bianchi

Сообщение #71 Yo-Ваныч » 20.08.2017, 10:45

На вчерашней "Курской дуге" впервые столкнулся с сбоем в работе системы регистрации. Сначала всё шло как надо: регистрация, отметка старта с списком последующих КП, отметка на КП-1. А вот в Свободе этого КП списке не обнаружилось. Попытка ввести данные вручную привели лишь к предупреждению "Ошибка приложения" То же самое и на финише. Благо там организатор в живую запротоколировал. Сегодня снёс приложение и установил заново версию 1.1.1.
Моё предложение: Последнюю актуальную версию приложения для скачивания разместить в самом топике чтобы долго не искать, а то старой мартышке в очках пришлось долго искать, ковыряясь толстым пальцем в ж... телефоне. :-[
Yo-Ваныч
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск Сеймский округ

Сообщение #72 andr » 29.08.2017, 00:27

На Белгородской трехсотке было замечено следующее: на телефоне с шестым андроидом работало постоянно два приложения - страва и наше; погода была солнечной и прием сигнала был отличный. Страва работала четко, но наше приложение на КП2 и КП3 не могло найти координаты, пришлось выбирать ручной ввод времени. В это время в страве спутники были определены - специально переключался, чтобы удостовериться.
Главное не побояться, а дерьмо будет!...
andr
Randonneur
Аватара
Откуда: Белгород
Велосипед(ы): Eastway R1.0, Cube Nature Pro

Сообщение #73 Bad_Admin » 29.08.2017, 10:55

Кстати, мне понравилась белорусская система.
Там тоже используется телефон, но всё организовано иначе - как мне кажется, удачнее - посредством СМС-сервера.
Данные участника вносятся один раз (вручную программистом и с косяками - это плохо), а затем идет привязка к номеру телефона.
Регистрация на бревет осуществляется отправкой СМС на СМС-сервер, с номером бревета.
Контроль на маршруте - отправкой СМС из программы GPS to SMS. Программа отправляет ссылку на координаты в формате Google Maps. Осуществляется контроль точности координат (смс с координатами можно отправить из любой точки, но в итоговой таблице несовпадение координат будет отмечено цветом). Если анроида нет, можно просто отправить СМС с номером КП - время СМСки появится в таблице, а контроль - фотографией или чеком.
И самое главное - всё это происходит в реальном времени, результаты появляются в таблице сразу после получения СМСки, т.е. можно контролировать движение по маршруту. Еще есть возможность отправлять СМСками сообщения, которые появляются на страницы с результатами бревета.
Правда, я не узнал, как у них организован СМС-сервер. Но, я думаю, программу под андроид, обрабатывающую СМСки, написать можно. И контролировать её работу на одном телефоне проще, чем бесконечном числе пользовательских моделей.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #74 dubtar » 29.08.2017, 13:21

andr писал(а):Страва работала четко, но наше приложение на КП2 и КП3 не могло найти координаты
Скорее всего помогло бы выгружение нашей программы из памяти и запуск снова. Сдаётся мне - всё больше телефонных прошивок теперь стали не в той последовательности вызывать методы активации/деактивации.
А у кого была эта проблема - у тебя? Я просто смотрю - у тебя только время КП3 было введено вручную, но ты это сделал, находясь на КП4. И все координаты в логах есть. Вот у нашего Алексея Малыхина проблемы с определением координат постоянные - я полагаю это особенности телефона.

Bad_Admin писал(а):Кстати, мне понравилась белорусская система.
Смс как транспорт - это конечно способ. Но отдельная прога всё равно нужна. Полагаю они решили не заморачиваться написанем отдельной, а взяли готовую. Нам тоже надо прикрутить результаты в реальном времени - они уже есть при использовании сайта для отметки. Надо и в прогу запилить. Можно прикрутить и смс как транспорт, на случай отсутствия интернета. С ними заморочки отдельные, так что для начала хотелось бы определиться - действительно необходимо ли использование именно смс вместо мобильного интернета.

Bad_Admin писал(а):но в итоговой таблице несовпадение координат будет отмечено цветом
У нас это есть в редактировании результата в админке. Ты хочешь в публичный доступ эту информацию?
dubtar
Randonneur
Велосипед(ы): Теперь не хуже других: пластмассовый!

Сообщение #75 Bad_Admin » 29.08.2017, 13:35

dubtar писал(а):С ними заморочки отдельные, так что для начала хотелось бы определиться - действительно необходимо ли использование именно смс вместо мобильного интернета.
Вот тут хрен его знает, но СМС однозначно доступнее. СМСками можно отмечаться даже с обычного телефона, не смартфона, а андроид с координатами - просто приятная опция, избавляющая от фотографий и чеков.
Более того, у белорусов есть возможность отмечаться даже не со своего телефона (номера), отправив СМС с другого номера, с указанием своего.

dubtar писал(а):У нас это есть в редактировании результата в админке. Ты хочешь в публичный доступ эту информацию?
Там это крайне не очевидно. По сути, понять это можешь только ты :-[.

И еще полезный момент с СМС - время фиксируется СМС-сервером, а не пользователем. Т.е. этот параметр не зависит от настроек часов в телефоне пользователя.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #76 andr » 29.08.2017, 13:43

dubtar писал(а):А у кого была эта проблема - у тебя? Я просто смотрю - у тебя только время КП3 было введено вручную, но ты это сделал, находясь на КП4. И все координаты в логах есть. Вот у нашего Алексея Малыхина проблемы с определением координат постоянные - я полагаю это особенности телефона.
Да, у меня. Я старт не считал за КП. На КП2 (Березовка) я не поймал сигнал и поехал дальше, решив, что буду без программы отмечаться, но программу не выключил. На КП3 (мемориал) я опять обратил внимание на то, что прога ищет координаты и ввел вручную время, а программа автоматически это же время поставила и в предыдущий КП - КП2. Затем продолжил пользоваться прогой и все было нормально. Кстати, я ехал в паре с другим участником, и вот у него все работало как положено.
Как-то так))
Главное не побояться, а дерьмо будет!...
andr
Randonneur
Аватара
Откуда: Белгород
Велосипед(ы): Eastway R1.0, Cube Nature Pro

Сообщение #77 dubtar » 11.09.2017, 12:48

Сделал новую версию программы 1.2. Скачать можно здесь: http://kbpkursk.azurewebsites.net/kbpkursk1.2.apk

Из видимых: добавлять бревет можно теперь и по номеру телефона. Если указан номер - добавятся все предстоящие бреветы, при регистрации в которых будет указан номер. Вводить можно 10 цифр - без начальных 8 или +7.

Попытался переделать методы получения координат. Возможно будет определяться лучше после просыпания ранее запущенного приложения. Ну и ещё пару мелких улучшений, что придумал. Ну и заменил цвет акцента с синего на жёлтый (чтобы типа ближе быть к расцветке клубной формы) - тут готов принять другие макеты цветовых решений :)

Версии предыдущая 1.1 и текущая 1.2 разнозначны с точки зрения отслеживания и отправки результатов. Можно пользоваться тем или тем. Если многие попробуют и у всех заработает - заменим старую официально.
dubtar
Randonneur
Велосипед(ы): Теперь не хуже других: пластмассовый!

Сообщение #78 k_s » 11.09.2017, 13:32

простая доработка. я просил ее выше. сделайте легенду по маршруту в самом маршруте. чтобы бумажку с собой не возить.
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Сообщение #79 Bad_Admin » 11.09.2017, 13:48

Есть какая-то проблема с тем, чтобы самостоятельно загрузить в телефон файл легенды, который выкладывается перед бреветом всегда?
У меня хватает другой работы, вносить еще и легенду в программу я не буду.

ЗЫ. Я, видимо, чего-то не понимаю. Если есть телефон, есть трек (а у нас почти у всех бреветов есть трек), есть маршрутные точки (надо стараться делать). Предполагается, что нормальный пользователь может скачать трек вместе с точками, открыть любимую программу, и ехать по треку. При таком раскладе, бумажная легенда вообще не нужна, я в Белоруссии за 1000 км её ни разу не открыл. Но вместо этого зачем-то предлагается продублировать бумажную легенду в телефон, чтобы смотреть в нее, а не на трек.

ЗЫ2. Простой и бесплатный способ навигации по треку - MAPS.ME. Есть для Андроида и яблока.
Скачивает карты OSM в оффлайн (прямо по регионам).
Дальше с GPSies скачивается трек в формате "трек и путевые точки - Google Earth KML", и отправляется себе на телефон. Затем нужно открыть файл на телефоне, он предложит программу на выбор - MAPS.ME - и всё, трек с точками в телефоне. Вести по треку программа не умеет, но это и не требуется - достаточно увидеть карту, трек, и себя на треке. Крепление телефона на руль, чтобы было удобнее - проблема участника, но у нас навигация довольно простая, поэтому можно обойтись и без этого.
Организаторам крайне желательно отмечать на треке маршрутные точки - КП, магазины, кафешки, и прямо в названии маршрутной точки указывать километраж по треку. При таком раскладе, трек полностью заменяет бумажную легенду.
Скрытый текст
Изображение
Загрузить маршрутные точки в навител тоже можно. Насчет трека и следования ему в Навителе - не в курсе, т.к. не пользуюсь. Но, опять же, не сомневаюсь, что в навителе можно создать маршрут на основе нашего трека, и наслаждаться ведением по маршруту, даже с голосовым комментарием.

ЗЫ3. Для тех, кто хочет/планирует катать бреветы не только в Курске, и не только в России, учиться работать с треком - жизненная необходимость. Бумажные легенды сейчас практически нигде не делают, а по тем, что делают, ориентироваться крайне сложно (пример легенды этапа на ПБП). Вся навигация сейчас заведена на треки. В России еще как-то можно обойтись без навигатора, в силу низкой плотности дорожной сети, а вот в Европе без навигатора и трека делать практически нечего.
Ширится ганебная зрада. Зреет генотьба против боротьбы.
Bad_Admin
Randonneur
Аватара
Откуда: Курск, СХА
Велосипед(ы): Colnago (28), Eastway (28), Forward (26)

Сообщение #80 k_s » 11.09.2017, 16:04

Bad_Admin писал(а):Есть какая-то проблема с тем, чтобы самостоятельно загрузить в телефон файл легенды, который выкладывается перед бреветом всегда?
У меня хватает другой работы, вносить еще и легенду в программу я не буду.

не понятно другое. зачем тогда спрашивать про доработки, если их никто и никогда делать не будет?
программа станет удобнее, потому как в ней все есть.

более желать дорабоывать нечего не буду. =(
k_s
Randonneur
Велосипед(ы): Vitus Razor 2017 VRL

Пред.След.

Вернуться в Деятельность Клуба

Кто сейчас на сайте (по активности за 5 минут)

Сейчас этот форум просматривают: 6 гостей

cron